Штаб кандидата в Президенты, премьер-министра Юлии Тимошенко требует от Центральной избирательной комиссии пересчета голосов более чем на 900 участках на выборах Президента.

Об этом говорится в заявлении руководителя штаба, первого вице-премьер-министра Александра Турчинова.

"Я уполномочен заявить о первых юридически доказанных фальсификациях в пользу Януковича во втором туре выборов Президента Украины", - говорится в заявлении.

Янукович и Тимошенко остаются в статусе кандидатов в президенты

В частности, Турчинов сообщил, что в 5 избирательном округе на 20 избирательном участке (Керчь, Крым) после пересчета голосов выяснилось, что данные, переданные ЦИК, дали Януковичу на 8% больше, чем он получил реально, после чего еще на 6 участках были зафиксированы аналогичные факты.
Янукович официально попросил Тимошенко уйти в отставку

"Это позволяет нам говорить о системном и масштабном характере подобных нарушений... Обращая внимание на то, что такие же нарушения имели место в других областях, в частности в Донецкой и Луганской областях, мы сегодня передали в Центральную избирательную комиссию документы с требованием о пересчете голосов более чем на 900 избирательных участках", - заявил Турчинов.

Руководитель штаба Тимошенко подчеркнул, что в ходе 2 тура выборов Президента произошли фальсификации, которые существенно повлияли на результаты и ставят под сомнение итоги голосования.

ЦИК посчитал 100% протоколов (данные по регионам)

Турчинов также сообщил, что штаб Тимошенко готов предоставить конкретные доказательства фальсификаций международным наблюдателям, журналистам, общественности и передать их в суд.