Московский Хамовнический суд решил продлить срок ареста экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву до 17 мая 2010 года.

Как известно, это дело длится в России уже несколько лет. Напомним, что в 2005 году Ходорковский и Лебедев получили по восемь лет тюрьмы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег и хищении 350 миллионов тонн нефти.

Срок их ареста должен был истечь 17 февраля, но до этой даты суд не смог завершить процесс по уголовному делу.

В частности, как отметил председатель суда, "при продлении Ходорковскому и Лебедеву меры пресечения в виде содержания под стражей суд учитывает объемы и тяжесть предъявленных им обвинений".

Отметим, что среди аргументов прокурора о необходимости продления срока ареста подсудимых была формулировка "большая общественная опасность подсудимых".

Дело в том, что на свободе, как отметил судья, Ходорковский и Лебедев могут оказать давление на свидетелей и потерпевших, связаться с соучастниками, которые находятся в международном розыске, чтобы те уничтожили доказательства или иным образом влиять на ход процесса.

Напомним, что судебный процесс по новому уголовному делу против бывших олигархов Ходорковского и Лебедева начался в марте 2009 года.