С 1 января 2010 года началась кампания по декларированию граждан своего имущественного состояния и доходов, полученных ими на протяжении 2009 года.

Декларирование доходов является конституционной обязанностью, установленной ст. 67 Конституции Украины. Порядок предоставления деклараций определен статьей 18 Закона Украины от 22.05.03 № 889 – IV «О налоге с доходов физических лиц» (с изменениями и дополнениями). Предоставление декларации – это не только конституционная обязанность каждого гражданина, но и возможность добровольной уплаты налогов, от уровня которой зависит состояние местных бюджетов, социально-экономическое развитие регионов и благосостояние граждан.

Обязаны подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах граждане - плательщики налога, которые получали в 2009 году:
доходы не от налогового агента ( не от работодателя);
отдельные виды доходов, с которых не удерживался налог с доходов;
доходы от нерезидента (иностранные доходы).

Плательщик налога, который желает воспользоваться правом на налоговый кредит, заполняет в Декларации п.1.1 Раздела 1. Фактически понесенные расходы, разрешенные для включения в налоговый кредит, указываются в Перечне установленной формы.

Бланком декларации, Перечнем и Расчетом плательщика налога обеспечивает налоговая инспекция бесплатно.

Декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2009 год подают в районную государственную налоговую инспекцию по месту жительства до 1 апреля 2010 года.

Отдел массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с КПН в г. Харькове