У православных и греко-католиков - Прощеное воскресенье, традиционно совпадающее с последним днем Масленицы.

Также сегодня отмечается праздник Сретение Господне, которое перенесено с 15-го числа на 14-е, в связи с тем, что первый день Великого поста в этом году приходится на 15 февраля.

Сегодня принято просить друг у друга прощения, чтобы приступить к Великому посту с чистым сердцем, сосредоточиться на духовной жизни с чистой совестью и миром.

В церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении оскорблений ближним, без чего человек не может получить прощение грехов, о посте, а также о сборе небесных сокровищ. На вечернем богослужении в храмах совершается чин прощения, в ходе которого духовенство и миряне просят прощения друг у друга. Сегодня последний день, когда разрешается скоромная пища, но без мяса - рыба, молочные продукты, яйца.

Великий пост называют еще Святой Четыредесятницей в память о сорока днях поста Иисуса Христа в пустыне. Главная цель Великого поста - духовное исцеление и борьба с грехом, которая начинается с покаяния, поэтому в этот день церковь вспоминает изгнание Адама и Евы из рая после совершенного ими грехопадения.

Пост будет продолжаться до Пасхи - день Воскресения Христова - который в этом году приходится на 4 апреля.