Харьковский «Локомотив» после матча 18-го тура чемпионата Украины в высшей лиге занимает пятое место. Он уступил в Донецке местному «Шахтеру».

После фиаско в предыдущем туре, когда «горняки» во Львове потерпели сокрушительное поражение от «Тайма» — 0:8, у донецкой команды сменился главный тренер. Вместо Олега Солодовника у руля «Шахтера» встал Игорь Москвичев — лучший бомбардир в истории отечественного футзала. И на своей площадке донецкая команда постаралась доказать харьковчанам, что случившееся во Львове было не более чем досадным недоразумением. Но и нашим землякам победа тоже была нужна — ведь задачу выхода в финальную шестерку «Локомотив» пока не решил.

Первый тайм прошел в равной борьбе. На пятой минуте Олег Мирошник, пробив с подачи Ромарио под самую штангу, вывел вперед «горняков» — 1:0, но уже на шестой Дмитрий Клочко после прострела слева Сергея Журбы восстановил равновесие — 1:1. На 17-й минуте вперед снова вышел «Шахтер». Причем этот гол стал следствием ошибки нашего Сергея Зинченко, пробившего штрафной… прямо в бразильца Тиагу. Тому оставалось только подхватить «подаренный» мяч, выйти один на один с нашим голкипером Дмитрием Литвиненко и отправить мяч в сетку — 2:1. С таким счетом и завершился первый тайм. А в начале второго, на 22-й минуте, Александр Вершинин после передачи на дальнюю штангу воспитанника харьковского футзала Евгения Юнакова, выступающего ныне за «Шахтер», переправил мяч в ворота — 3:1. На 25-й минуте Сергей Журба точным ударом метров с семи сократил разрыв до минимума — 3:2, а на 26-й «Шахтер» на две минуты остался в меньшинстве. Свою команду подвел Вершинин, получивший за неправильную замену вторую в матче желтую карточку, которая автоматически превратилась для него в красную. Однако в эти две минуты хозяева вообще не позволили «Локомотиву» никаких острых моментов у своих ворот. В надежде спасти матч главный тренер гостей Евгений Рывкин заменил Литвиненко на пятого полевого игрока Виталия Одегова. Но и это не помогло. Более того, на 40-й минуте вратарь «Шахтера», еще один экс-харьковчанин Василий Сухомлинов выбил мяч вперед на Фумасу, а тот отпасовал на Сергея Дремова. Последний пробил метров с пяти в штангу, от которой мяч отскочил в сетку, — 4:2.

В четверг команды встретятся снова, но уже в Харькове, в четвертьфинальном матче розыгрыша Кубка Украины. Напомним, что в нашем городе пройдет «финал восьми» этого турнира. 18 февраля в ¼ финала сойдутся: «Ураган» (Ивано-Франковск) — «ЛТК» (Луганск), «Энергия» (Львов) — «Тайм» (Львов), «Шахтер» — «Локомотив», «Енакиевец» (Енакиево) — «Ровно-ШВСМ-4». Победители этих встреч сыграют 19 февраля в полуфинале, а финальный матч пройдет 21 февраля. А харьковский «Монолит» домашнюю встречу 18-го тура с «Таймом» проводил в понедельник, 15 февраля, – читайте о ней следующем номере.