Моя дочь всю зиму ходит с непокрытой головой – никакие уговоры не помогают. Она говорит, что шапки ей абсолютно не идут. Подскажите, пожалуйста, при какой погоде можно не носить шапку, а когда это категорически неприемлемо? Наталья Вологодская

- В холодную погоду ходить без шапки очень рискованно, – полагает кандидат медицинских наук, доцент лор-кафедры Харьковской академии последипломного образования Олег Гарюк.

Лор считает, что голову стоит поберечь при любом морозе, но особенно в случае, если температура колеблется около ноля градусов. Олег Гарюк предупреждает, что при такой погоде воздух очень влажен, поэтому переохлаждение происходит очень быстро. Особенно стоит опасаться холода и влажности, если к ним присоединяется ветер. Специалист рекомендует не искушать судьбу и носить головной убор даже при температуре +3 -- +5 градусов.

- Иначе может возникнуть, например, гайморит, – предупреждает Олег Григорьевич. -- Переохлаждение может привести и к более опасной болезни ― фронтиту (воспаление лобных пазух).

При этом заболевании «обычный» прокол, как при гайморите, сделать в 99% случаев не удается. Поэтому если не помогает консервативное лечение -- больному предстоит операция. Процедура это не из приятных: разрез на лице в области брови неминуем. Тем не менее если вовремя не избавиться от заболевания, воспалительный процесс может перекинуться на глазницу и череп и вызвать опаснейшие осложнения – менингит и абсцессы мозга.