Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Украину для участия в инаугурации новоизбранного Президента Виктора Януковича 25 февраля.

Об этом журналистам сообщил председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко.

"Он прибывает в Украину по приглашению новоизбранного Президента (Виктора Януковича)", - сказал протоиерей.

По словам Коваленко, визит продлится один день.

При этом он не уточнил, будут ли проводиться в день инаугурации Януковича какие-либо службы отметив, что пока программа инаугурации согласовывается.

Коваленко отметил, что все мероприятия, которые на данный момент были запланированы в Киево-Печерской лавре в связи с избранием нового Президента состоялись в воскресенье.

В частности, в воскресенье предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Владимир провел благодарственный молебен по случаю завершения избирательной кампании, благословил Януковича на президентство, подарил ему экземпляр Пересопницкого евангелие, а также Иверскую икону Божьей Матери, возле которой Янукович несколько раз молился на горе Афон, и в день памяти которой состоится инаугурация.

Как сообщалось, Митрополит УПЦ (МП) Владимир поздравил лидера Партии регионов Виктора Януковича с победой на выборах Президента.

14 февраля Центральная избирательная комиссия признала лидера ПР Президентом по итогам выборов.

27 июля - 5 августа патриарх Кирилл посетил Украину с пасторским визитом.