25 февраля состоится инаугурация избранного президента Украины Виктора Януковича. В пятницу действующий глава государства Виктор Ющенко подписал указ о мероприятиях по проведению инаугурации нового президента.

А уже в субботу во фракции БЮТ заявили, что не будут участвовать в инаугурации Януковича. Большинство светских гостей церемонии определено. Кроме того, ожидается, что в Киев прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

До последнего инаугурация оставалась под угрозой срыва в связи с судебными разбирательствами вокруг результатов выборов и неприятием их сторонниками премьера Юлии Тимошенко.

В пятницу, после того как Тимошенко отозвала свой иск из Высшего админсуда, на сайте главы государства был обнародован указ о мероприятиях по проведению инаугурации нового президента Украины.

Ющенко, в частности, создал оргкомитет, включив в него представителей МИД, МВД, Госуправделами и Партии регионов. Вчера член оргкомитета народный депутат от Партии регионов Сергей Левочкин огласил предварительный список зарубежных лидеров, подтвердивших свой приезд в Украину 25 февраля. Среди них президенты Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Турции. 

Инаугурация Януковича: как это будет

Президент Польши Лех Качинский планирует 25 февраля принять участие в инаугурации новоизбранного президента Украины. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном веб-сайте польского лидера.

Во время своего визита в Киев Качинский также намерен провести двустороннюю встречу с новоизбранным президентом Украины, в ходе которой, в частности, планирует обсудить дату возможного визита Януковича в Польшу.

"Во время встречи Президент повторит приглашение для Януковича посетить как можно скорее Польшу", - отметил министр канцелярии главы польского государства Мариуш Гандзлик.

Он в очередной раз отметил, что Украина остается стратегическим партнером для Польши, и поляки планируют в дальнейшем поддерживать евроатлантическую интеграцию украинцев.

Делегацию Евросоюза возглавит представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Вместе с ней, по информации СМИ, в Киев приедет еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политике соседства Штефан Фюле.

Вашингтон направит в Киев советника президента США по национальной безопасности Джеймса Джонса, уровень представительства официальной России будет назван сегодня. 

Янукович еще раз назвал кандидатов на должность премьера

В то же время велика вероятность того, что присягу Янукович будет принимать в полупустом зале Верховной Рады. Депутаты фракции БЮТ официально заявили, что на инаугурации их не будет.

"Это не наш праздник, мы на этот праздник не приглашены, – сказал "бютовец" Сергей Мищенко. – Он (Янукович – ред.) раздает приглашения деятелям, политическим силам. Нам эти приглашения не поступали".

"Я не приду на торжественное заседание Рады, - заявил его коллега по фракции Михаил Волынец. – Никаких обязательств по этому поводу у меня нет. Максимум – мне снимут зарплату за этот день".

Наверняка, в четверг в парламенте будет отсутствовать и часть фракции НУ-НС. "Я знаю о решении БЮТ и не исключаю, что в понедельник-вторник мы (народные депутаты, члены партии "Народный Рух Украины" - ред.) тоже примем решение отказаться от участия в заседании Верховной Рады. Лично у меня нет особого желания присутствовать на инаугурации Януковича", – сказал заместитель председателя Народного Руха Украины, депутат Вячеслав Коваль.

Главная интрига: приезд в Киев патриарха Кирилла 

Однако главная интрига связана с возможным приездом в Киев 25 февраля Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В субботу сайт Русской православной церкви официально подтвердил это намерение. "По приглашению избранного президента Украины В.Ф. Януковича Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 февраля 2010 года возглавит в Киево-Печерской лавре молебен, предшествующий церемонии инаугурации президента", – сообщили в Русской православной церкви.

Между тем в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) допускают отмену анонсированного визита. "Я хочу подчеркнуть, что приезд патриарха не согласован окончательно, ещё ведутся переговоры по этому поводу", – заявил вчера пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Он также подчеркнул, что может быть отменен и молебен, запланированный до начала церемонии присяги в парламенте: "Сегодня (21 февраля - ред.) в Лавре уже состоялся благодарственный молебен, блаженнейший (предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир - ред.) благословил новоизбранного президента, подарил ему икону и копию Пересопницкого Евангелия. Если патриарх Кирилл будет в Киеве, конечно же, он возглавит служение. Если не приедет, то, я думаю, каких-то других мероприятий уже не будет".

В случае, если молебен всё же состоится, на него не предполагается приглашать представителей других христианских конфессий, сообщили в УПЦ МП.

"Должна уйти в прошлое постсоветская практика, когда всех собирают и просят провести (служение - ред.), непонятное с точки зрения церковной традиции", – уверен пресс-секретарь главы УПЦ МП.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) не видят в этом проблемы. "Хочу обратить ваше внимание, что молебен будет до заседания Верховной Рады, а не после него, то есть это не будет частью инаугурации. Если организаторы мероприятия сочтут необходимым пригласить нас, конечно же, мы ответим согласием. Но сами мы не намерены проявлять какую-либо инициативу в этом вопросе", – заявил руководитель информационно-издательского отдела УПЦ КП епископ Евстратий (Зоря), добавив, что считает целесообразной встречу Януковича с церковными лидерами после инаугурации, когда он обретёт статус полномочного президента.

Постановление о проведении 25 февраля инаугурации новоизбранного президента Верховная Рада приняла ещё 16 февраля. Как сообщил народный депутат от Партии регионов Николай Азаров, инаугурация Януковича будет скромной и её сценарий предусматривает посещение богослужения в Киево-Печерской лавре в этот день.

Действующий президент Украины Ющенко не намерен посещать церемонию инаугурации Януковича, однако встречу с ним планирует.

Тимошенко отказалась от судебной войны 

Тимошенко отозвала иск по обжалованию результатов президентских выборов. Своё решение премьер-министр объяснила коррумпированностью украинских судов.

К рассмотрению иска Тимошенко, обжаловавшей результаты второго тура президентских выборов, Высший админсуд приступил в пятницу, 19 февраля. На первое заседание Тимошенко прибыла в сопровождении группы депутатов БЮТ, входивших в юридический департамент её избирательного штаба. "Я приехала защищать не выборы президента – я приехала защищать Украину. Не хочу, чтобы будущее моего государства строилось на фальсификациях и фальши, на обмане, как это произошло во втором туре президентских выборов 2005 года", – заявила она журналистам перед началом заседания.

Всего в процессе приняли участие 49 судей.

Первым процессуальным вопросом, потребовавшим совещания судей, стало ходатайство главы юридического департамента штаба Юлии Тимошенко народного депутата Андрея Портнова о разрешении прямой трансляции судебного заседания, а также проведения фото- и видеосъёмки. Мнения участников процесса по этому вопросу разделились.

Отстоять свою позицию юристам Януковича удалось и перед судьями: разрешив фото- и видеосъёмку судебного процесса, они запретили его прямую трансляцию.

Тимошенко выступала более часа. Дочитав составленный юристами БЮТ текст с перечислением множества норм международного избирательного права, она перешла к политическим заявлениям.

"Когда были объявлены предварительные результаты, как простой нормальный человек, я, возможно, могла отойти и сказать: пусть будет так, как будет. Но я нашла в себе силы дальше бороться за честность выборов", - заявила она. 

Янукович дал первые президентские обещания

Суть аргументов Тимошенко сводилась к тому, что все нарушения, имевшие место во время голосования, были подготовленными фальсификациями со стороны ПР. Это и включение в реестр избирателей в день голосования, и голосование на дому без медицинских справок, и доставка избирателей на участки на автобусах.

В пятницу вечером коллегия судей отказала ей в удовлетворении большинства ходатайств. А в субботу утром, выслушав выступления своих оппонентов, премьер объявила об отзыве иска.