У православных начался Великий пост – самый строгий в году. На 49 дней людям придется забыть не только о мясе, но и о всех продуктах животного происхождения. Между тем сэкономить на скоромной пище не получится – цены на овощи, фрукты и грибы растут не по дням, а по часам.

Пенсионерка Тамара Ивановна признается, что на рынок отправляется, предварительно напившись валерьянки – постное меню бьет по карману не меньше, чем мясо и ставшие непомерно дорогими сыры.

– За последнюю неделю «борщевой набор» подорожал как минимум на две гривны. Картошку сейчас дешевле пяти-шести гривен за кило не купишь, морковка -- шесть-семь грн., свекла – девять, лук – шесть-семь, капуста – семь, – жалуется покупательница. – А грибам торговцы вообще цены сложить не могут – за килограмм шампиньонов 35 гривен просят, тогда как всего пару-тройку недель назад я их по 16 брала.

– А что вы хотите – Пост, – разводит руками лоточница Наталья. – Я уже не первый год овощами торгую – в этот период цены всегда поднимаются. После Пасхи, как правило, эти продукты дешевеют. Но в этом году могут и подорожать – урожай плохой, да и морозы плоды серьезно подпортили...

В среднем на 60 копеек выросли в цене и яблоки (сейчас их можно купить по шесть-восемь гривен), на гривну-полторы подорожали бананы – с девяти-десяти гривен за килограмм до 11-12, только цитрусы пока держат цену на уровне 14-16 грн./кг.

Зато сухофрукты, которые в Пост становятся особенно популярны, составили серьезную конкуренцию мясу не только по своей калорийности и энергетической ценности, но и по стоимости. Курагу предлагают по 30-40 гривен за кило, чернослив – по 28-45 грн./кг, килограмм изюма «затягивает» на 25 гривен, инжиром можно полакомиться, выложив 44-55 грн./кг. А килограмм орехов сегодня обходится харьковчанам как два килограмма отборной свинины – от 85 до 100 гривен.

Кстати, каши тоже потихоньку дорожают. Так, за последнюю неделю по 10-15 копеек добавили в цене ячневая (2,34 грн./кг) и пшенная (3,54 грн./кг), крупы и горох (3,63 грн./кг).

Впрочем, сэкономить на продуктах не получится и у непостящихся харьковчан – цифры на ценниках в мясных и молочных отделах супермаркетов упорно ползут вверх. Так, за неделю килограмм твердого «Российского» сыра подорожал почти на три гривны, поднявшись в цене с 58,18 грн. до 60,68 грн. Почти на две гривны выросла стоимость килограмма творога (9% жирности) – с 33,14 грн. до 35,42 грн. На 12 копеек стало дороже пастеризованное молоко, литр которого сегодня стоит 5,92 грн., на 31 копейку больше придется выложить и за десяток яиц – 8, 67 грн.

Постную говядину в магазине можно купить по 38 гривен, на рынке -- по 33 гривны за кило, свинину по 44 и 42 грн. соответственно. А куры, стоившие неделю назад 15,35 грн., сегодня продаются по 16,09 грн.