23 февраля 2006 года был принят Закон Украины «О Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины». В преддверии праздника корреспондент «ВХ» посетил Управление Гоcслужбы специальной связи и защиты информации Украины в Харьковской области и попытался узнать, какие секреты хранит это ведомство.

Попасть в управление -- огромное здание в центре города -- не так-то просто. На входе дежурит военный, который тщательно проверяет мои документы и после «досмотра» пропускает в «святая святых», где меня уже ждет начальник управления Сергей Минаев.

-- Для современного человека связь является привычным атрибутом и необходимым условием жизни и работы, – говорит Сергей Леонидович. -- Для современного государства таким условием, создающим возможность эффективного управления всеми сферами его жизни, является специальная, она же – правительственная связь.

Важность задачи по предоставлению связи в интересах управления государством определяет высокие требования к этой связи. Она должна быть надежной, высококачественной и обязательно защищенной. Решение всего комплекса вопросов, связанных с функционированием и развитием правительственной связи, с разработкой и внедрением криптографических и технических средств защиты информации, циркулирующей в ней, законодательством Украины возложено на Государственную службу специальной связи и защиты информации.

-- Госспецсвязи была создана Законом Украины на базе Департамента специальных телекоммуникационных систем и защиты информации Службы безопасности Украины в феврале 2006 года, – рассказывает Сергей Минаев, -- а в январе 2007 года она начала свой самостоятельный путь, продолжая начатое, опираясь на достигнутое, поддерживая добрые традиции.

Сегодня деятельность Госспецсвязи направляется Кабмином, контролируется Верховной Радой, а по вопросам, связанным с обеспечением национальной безопасности страны, Госспецсвязи подчиняется президенту Украины.

Среди основных задач службы, помимо обеспечения функционирования системы правительственной связи, является реализация госполитики в сфере защиты государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах, криптографической и технической защиты информации, создание и развитие Национальной системы конфиденциальной связи, выполнение контрольных функций. Именно в комплексности решения всех этих задач лежит залог успеха.

Управление Госспецсвязи в Харьковской области в рамках реализации этих задач, обеспечивая функционирование системы правительственной связи в регионе, предоставляет услуги спецсвязи руководству облгосадминистрации, районных советов, мэрии, крупных предприятий. С учетом важности вопросов безопасности информационных ресурсов на управление возложены задачи по защите государственных информационных ресурсов, а также по контролю за состоянием технической защиты информации, имеющей ограничения по доступу, в организациях и ведомствах Харькова и Харьковской области.
Передаваемое из поколения в поколение спецсвязистов чувство важности возложенных на нас задач и ответственности за их качественное выполнение заставляет их трепетно и с особой гордостью относиться к истории подразделения. В управлении работает музей истории Харьковского подразделения правительственной и специальной связи.

-- Первая линия спецсвязи или, как раньше говорили, высокочастотной связи, была проложена от Москвы до Харькова еще в 1930 году, -- рассказывает сотрудник управления Андрей Дера. -- И в Харькове же в 1931 году после реорганизации Оперативного отдела ОГПУ было создано первое подразделение по обслуживанию станции засекреченной правительственной ВЧ-связи. Кроме того, в Харькове проводились испытания и была опробована новая техника связи с движущимися объектами, в частности, самолетами. Все представленные в музее экспонаты: телефоны, коммутаторы и другие средства связи сняты с эксплуатации -- только поэтому их можно демонстрировать. Современную технику мы, к сожалению, показать не можем — она под грифом секретности.

По словам начальника управления Сергея Минаева, Госспецсвязи даже в условиях кризиса проводит комплекс мероприятий, направленных на совершенствование данной сферы деятельности государства. Организовываются и проводятся работы по разработке и внедрению отечественных образцов средств спецсвязи и защиты информации, отвечающим современным требованиям по надежности и безопасности.

Для подготовки специалистов в составе Гоcслужбы специальной связи и защиты информации Украины в Киеве создан Институт специальной связи и защиты информации НТТУ «КПИ», кроме того, специалистов в этой сфере готовят и в харьковских вузах. Большой вклад в подготовку спецсвязистов оказывает коллектив ХНУРЭ под руководством Михаила Бондаренко.

В день празднования четвертой годовщины создания Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины хотелось бы поздравить ее сотрудников с этим праздником, пожелать им и в будущем с честью выполнять задачи по обеспечению информационной безопасности страны.