Со следующего учебного года студенты будут иметь право выбирать четверть дисциплин от всего предложенного им в вузе объема профессиональной и практической подготовки

Министр образования и науки Иван Вакарчук подписал приказ о структуре образовательно-профессиональных программ и учебных планов подготовки бакалавров, сообщает сайт МОН Украины. Теперь нормативные дисциплины, утвержденные МОН, будут составлять 50%, еще 25% как обязательные будет устанавливать сам вуз. А оставшуюся часть предметов студент сам выберет из списка, который ему предложит учебное заведение. Кроме того, приказ внедряет и государственные экзамены по украинскому языку: заканчивая бакалаврат, выпускники вузов будут сдавать родной язык по профессиональному направлению и по одному или нескольким базовым дисциплинам. Этот приказ коснется студентов, которые поступят в вузы в нынешнем году.

– Мы уже ищем технологию, как обучать студентов в соответствии с этим приказом, – говорит первый проректор Харьковского национального автомобильно-дорожного университета Иван Гладкий.

Он полагает, что такие принципы образования логичны в рамках Болонской системы, но наши вузы -- и студенты, и преподаватели – к этому приказу не готовы.

– Иногда мы пытаемся слепо подражать Европе, забывая о своем опыте, – считает Иван Павлович. -- Сегодня внедрить такую систему можно в экспериментальном порядке, а не повсеместно.