Независимое тестирование, или «летние каникулы без вступительных экзаменов». Сдавать тест, который позволит одновременно окончить школу и поступить в вуз, в этом году будут только восемь процентов выпускников региона. Это ученики школ Ленинского района города, Харьковского района области и города Чугуева.
Где и кто печатает задания для тестов по украинскому языку, математике и истории, знают только специалисты Министерства образования и несколько преподавателей. Независимый экзамен для выпускников, говорит директор регионального центра тестирования Сергей Раков, — процесс серьезный и сложный. Как выборы. Специальные конверты — их нельзя запечатать дважды — инструкторы откроют в присутствии наблюдателей.
Тестирование — это дополнительный шанс для одиннадцати-классников, говорит Сергей Раков. Все тесты выпускники сдадут до конца учебного года — еще в мае. Этот срок специалисты Минобразования выбрали, чтобы недовольные результатами теста школьники могли прийти и на обычные экзамены.
Сергей Раков, директор регионального центра оценивания качества образования: «На самом деле в этом году внешнее тестирование очень мягкое. Мягкое по отношению к выпускнику, потому что он вправе выбирать — использовать эти результаты как результаты итоговой аттестации или нет. Предъявляет он в школу — школа обязана засчитать, не предъявляет — проходит аттестацию в обычном режиме».
С результатами тестирования школьник может прийти в любой украинский вуз. Станет ли он студентом, зависит от количества баллов, сообщает МГ «Объектив».