Сильные морозы и перепады температуры превратили большинство харьковских дорог в непроходимые участки, проехать через которые без риска повредить авто – крайне сложно. Весной городские власти намерены активно взяться за ремонт дорожного покрытия.

-- Полное отсутствие дорожного покрытия после зимних морозов угрожает жизни людей, – говорит городской голова Михаил Добкин. – Я недавно выезжал в город Змиев и могу сказать, что такого кошмара под названием «дорога», которая ведет от Харькова к Змиеву, я никогда не видел. Аналогичная ситуация на основной трассе Киев – Харьков. Очень плохие дороги в ряде районов города, и здесь объем работ по ликвидации ям, которые появились за зиму, требует значительных денег.

Как объяснил Михаил Добкин, вместо того чтобы провести капитальный ремонт проблемных дорог, в этом году бюджетные деньги придется потратить на экстренную починку и латание образовавшихся ям и ухабов на ряде важных дорожных участков города. В первую очередь ремонт будет проводиться на ул. Академика Павлова, пр.
50 лет СССР, пр. 50 лет ВЛКСМ, пр. Победы, ул. Сумской. В центре городские власти планируют завершить ремонт дорог по ул. Гиршмана, частично по ул. Артема и ул. Чернышевской.

Все проблемные дороги будут ремонтироваться по новой технологии, которая была применена осенью этого года.

– Ни одна из дорог, которые были сделаны по новым технологиям, из нового вида асфальта, не дала сбоя. Испытание на прочность новый асфальт выдержал, – уверен городской голова. – Пушкинская, Рымарская, часть Сумской — все эти дороги находятся в хорошем состоянии. Этот метод более затратный и трудоемкий, но конечный результат оправдывает и немалые капиталовложения, и определенные неудобства.