Проблема финансирования весенней призывной кампании, которая стартует 1 апреля, до сих пор остается актуальной.

Первая группа юношей должна покинуть пределы области только 12-13 апреля. До конца марта в райвоенкоматах будет продолжаться предварительная работа по приписной кампании и рассылка повесток, но медосмотры и профотбор на районном уровне уже начались. Однако средства на проведение медицинских анализов по гепатиту «В», «С» и СПИДу и транспортировку юношей к месту службы — минимально необходимо 180 тысяч гривен на весеннюю и 150 - на осеннюю кампанию — из областного бюджета так и не поступили.

Поэтому финансовые проблемы военные пытаются решать самостоятельно. Так, на заседании инструкторско-методического сбора заведующие медицинских отделений призывных комиссий предложили отменить проведение второстепенных анализов с целью экономии средств. Правда, в прошлом году из-за врачебных ошибок шесть жителей Харьковщины были досрочно уволены из рядов Вооруженных сил. Поэтому окончательное решение будет принимать председатель областной призывной комиссии.

- Желающие идти в армию есть всегда, - констатирует офицер регионального медиацентра Минобороны Украины в Харькове подполковник Дмитрий Горбунов. - Из-за того что финансирование призывной кампании приостановлено, некоторые призывники даже делают анализы за свои деньги.

- На районном уровне около 500 юношей уже предварительно отобраны для службы в армии, - рассказывает военный комиссар Харьковского облвоенкомата полковник Алексей Середа.

Кстати, недобор призывников, если таковой возникнет, всегда можно ликвидировать, объясняет подполковник Дмитрий Горбунов. В мобилизационных план-нарядах существуют резервы — списки граждан от 18 до 25 лет, которые имеют право служить в армии. В области их насчитывается около 80 тысяч.

Вооруженные силы пополнятся харьковчанами

Весной Харьковский облвоенкомат территориального управления «Север» должен отправить в армию 1245 призывников — на 28 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.