В яркий красочный праздник юности и спорта превратилась церемония торжественного открытия заключительного этапа вторых Малых Олимпийских игр «Дети Харькова» среди учащихся общеобразовательных школ города, которая прошла во Дворце спорта.

Грандиозное действо, символизирующее величие спорта и олимпийских идеалов — силы, ловкости, духа, стремления к победе в честной борьбе, прошло в присутствии более чем 3500 мальчишек и девчонок, до отказа заполнивших трибуны Дворца. На арену вышли учащиеся 27 классов из всех районов города – победители районных этапов малой Олимпиады. Их приветствовал талисман Игр – Сурок Тимка. Затем на сцену поднялись почетные гости праздника, среди которых были народный депутат Украины — вице-президент НОК Украины Виктор Корж, а также олимпийские чемпионы Александр Волков (баскетбол) и Эльбрус Тедеев (вольная борьба).

-- Я счастлив, что идея харьковского городского головы и Национального олимпийского комитета действительно превратилась в традицию, в неотъемлемую часть жизни города, -- сказал Виктор Корж. -- Пришло время распространить на всю Украину полученный в Харькове опыт проведения детских Малых Олимпийских игр.

Не скрывал восторга и олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле по баскетболу Александр Волков:

– Харьков не перестает удивлять даже олимпийских чемпионов, – поделился впечатлениями спортсмен. – Я приезжаю второй раз и счастлив, что уровень малой Олимпиады стал еще выше. Я надеюсь, что среди этих мальчишек и девчонок мы вскоре услышим громкие имена.

В течение двух месяцев на спортивных площадках города будут проходить горячие спортивные сражения, победители которых получат заслуженные награды — путевки на отдых в Крым. Награждение пройдет на площади Свободы в День защиты детей.