Волынский областной совет просит Президента Виктора Януковича, Верховную Раду и премьер-министра Николая Азарова отправить в отставку министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Такое обращение депутаты приняли на сессии 23 марта.

За обращение проголосовал 41 депутат и 45 присутствовавших (всего в облсовете 80 депутатов).

"Объявляем решительный протест против пребывания Дмитрия Табачника на должности и против намерений опять вернуть образование к старому образцу, что ведет ко взяточничеству," - сказано в обращении облсовета.

Кроме того, депутаты предостерегают о недопущении антиукраинских идей в гуманитарную отрасль и заявляют в обращении о готовности противостоять таким намерениям.

Как сообщало агентство, 19 марта Совет Крыма попросил Раду, Кабмин и Януковича сохранить Табачника на посту министра образования.

Ранее Львовский, Тернопольский, Ивано-Франковский и Ривненский областные советы обратились к Януковичу, Верховной Раде и Кабмину с просьбой уволить Табачника с поста министра образования и науки.

Также за добровольную отставку Табачника выступила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

12 марта депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении Табачника.

Заместитель председателя Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко прогнозирует рассмотрение парламентом вопроса об отставке Табачника на следующей пленарной неделе 30 марта-2 апреля.