24 марта состоятся пять матчей перенесенного 13-го тура украинской Премьер-лиги. Эти игры должны были пройти в ноябре прошлого года, но тогда из-за матчей национальной сборной Украины в квалификации ЧМ-2010 их решено было перенести.

 Отметим, что один матч 13-го тура состоялся в декабре 2009 года - "Шахтер" победил запорожский "Металлург". Кроме того, еще два поединка "Заря" - "Металлург" (Донецк) и "Карпаты" - "Таврия" пройдут 7 апреля.

"Арсенал" - "Ворскла" (24 марта, 15:00. "ТЕТ")

Проведение этого матча за день до игры находилось под вопросом. Дело в том, что "Арсенал" не может играть в Борисполе и на стадионе им. Банникова, так как поля там не готовы в чемпионату. Киевляне собирались провести игру в Кривом Роге, но "Кривбасс" им отказал. В итоге "Арсенал" и "Ворскла" все же сыграют на стадионе "Метеор" в Днепропетровске. Не исключено, что столичный клуб будет оштрафован за подобные действия, так как согласно Регламенту клуб должен известить о месте проведение матча за шесть суток до игры.

"Арсенал" в прошлом туре продлил свою ничейную серию до четырех матчей, сыграв скучнейший матч против "Закарпатья". Команда находится на девятом месте в турнирной таблице и опережает "Ворсклу" на четыре очка. В случае поражения киевлян, отрыв между командами сократится до минимума. Отметим, что тренер "Ворсклы" Николай Павлов будет наблюдать за матчем с трибун, так как был удален в последней игре с "Таврией".

"Закарпатье" - "Динамо" (24 марта, 16:00. "Первый национальный")

Ужгородский клуб отчаянно борется за выживание и в последних двух матчах "Закарпатье" набрало четыре очка. Интересно, что "Динамо" заработало столько, только вряд ли киевляне этому рады, ведь они уступили лидерство в чемпионате донецкому "Шахтеру". Впрочем, сегодня команда Валерия Газзаева вновь может возглавить турнирную таблицу, если добьется победы. Однако, не стоит забывать, что оба выездных поединка в весенней части первенства динамовцы закончили вничью, а больше одного гола они вообще не забивали ни в одном из четырех матчей.

"Оболонь" - "Ильичевец" (24 марта, 18:00)

В минувшие выходные "Оболонь" на своем поле проиграла "Карпатам" и сегодня у "пивоваров" есть неплохой шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. Киевляне пока держатся на 8-м месте в турнирной таблице, но уже вплотную подобрались "Арсенал" и запорожский "Металлург". Да и сегодняшние соперники находятся не так далеко. "Ильичевец" пока 11-й и отстает от "Оболони" на пять очков. Мариупольцы не очень удачно стартовали, набрав два очка в четырех играх и весной пока не побеждали.

"Днепр" - "Кривбасс" (24 марта, 18:00. "ТЕТ")

"Днепр" похоже, постепенно находит свою игру и с каждым матчем выигрывает все увереннее. После двух ничьих в начале марта, днепропетровцы одержали две победы, благодаря чему занимают четвертое место в турнирной таблице и не теряют надежд догнать "Металлист", от которого отстают на пять очков. "Кривбасс" приедет в Днепропетровск воодушевленный первой победой под руководством Юрия Максимова. Впрочем, криворожский клуб по-прежнему является абсолютным аутсайдером, и от спасительного 14-го места команду отделяют шесть очков.

"Металлист" - "Черноморец" (24 марта, 20:00. "ТЕТ")

"Металлист", неудачно начавший весеннюю часть чемпионата, в прошлом туре наконец-то заставил улыбаться Мирона Маркевича, забив четыре мяча в ворота запорожского "Металлурга". Харьковчане пока комфортно чувствуют на третьем месте, но терять очки им нежелательно, учитывая прекрасные выступления "Днепра" и "Карпат". "Черноморец" вновь играет на выезде и вновь против одного из лидеров первенства. В минувшую субботу одесситы проиграли "Днепру", теперь им предстоит не менее сложный матч в Харькове

Напомним, сегодня также состоятся матчи 1/2 финала Кубка Украины по футболу сезона-2009/2010.