В выходные на главной городской площади Харьквоа установят гигантские пасхальные яйца.

4 апреля с 14.00 до 17.00 на площади Свободы впервые в нашей области состоится праздничное мероприятие в честь Светлого Христова Воскресения. Как сообщила начальник управления культуры Харьковского горисполкома Светлана Бабицкая, в 14.00 на площади Свободы откроется выставка декоративных яиц. В праздничной экспозиции будут представлены шесть яиц высотой 1 м 20 см, изготовленных из композитного полимера, состоящего из стекловолокна и смол, и расписанных харьковскими художниками. Чтобы роспись не пострадала от непогоды, поверхность «крашенок» обработают автомобильной краской. Их установят на подставках, выкованных нашими кузнецами. А в центре композиции соорудят большое Пасхальное яйцо из 300 маленьких пасхальных куличей, изготовленных одним из харьковских хлебозаводов. 

-- Кроме того, с 14.00 на площади для всех желающих – детей и взрослых – пройдет мастер-класс по росписи пасхальных яиц, – рассказывает Светлана Бабицкая. – Его будут проводить ведущие педагоги декоративно-прикладного искусства детской художественной школы им. И.Е. Репина. А в 15.30 начнется праздничное церковное песнопение в исполнении хора Покровского монастыря Харьковской епархии Украинской Православной Церкви. 

В 16.00 яйцо из куличей освятит викарий Харьковской епархии Украинской Православной Церкви Архиепископ Изюмский Онуфрий. После праздника пасхальные куличи передадут в Люботинский и Харьковский городской детские дома. 

5 апреля выставка яиц, расписанных художниками, продолжится.