Президент соблюдает строгий пост
Президент Украины Виктор Ющенко перед Пасхой соблюдает строгий пост, сообщила в среду его пресс-секретарь Ирина Геращенко. Она отметила, что Виктор Андреевич намерен в пасхальную ночь посетить церкви «четырех христианских конфессий» — Владимирский собор, Киево-Печерскую лавру и другие храмы. Не исключено, что после богослужения президент вместе с семьей традиционно совершит частную поездку на родину, в Сумскую область.
Новый мэр Киева намерен прогнать нечистую силу
Новый городской голова г. Киева Леонид Черновецкий планирует очистить от злых духов помещение мэрии. «Я думаю, что на днях я попрошу моих братьев из двух православных конфессий, чтобы они хорошенько поработали над зданием на Крещатике, 36», — сказал Черновецкий в интервью ТРК «Киев». На просьбу телеведущего раскрыть секрет, к какой вере он принадлежит, градоначальник ответил: «У меня нет ни хвоста, ни рогов. Я никакой не сектант. Я православный. Я крещусь на икону и я уважаю Православную церковь». Ранее появились сообщения о том, что новый мэр Киева является пастором секты «Слово жизни», известной также под названием «Посольство Божие». «Слово жизни» — одна из харизматических сект, получившая в последнее время широкое распространение в Украине. На собраниях своих адептов представители этой организации прибегают к приему массового гипноза, добиваясь у людей состояния экзальтации, которая сопровождается истерией и экстазом, что воспринимается ими как проявление действия Святого Духа.
Митрополиту — 85!
Митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму (в миру Николаю Степановичу Руснаку) 18 апреля исполнилось 85 лет. Он родился на Буковине в 1921 г. После школы в 1938 г. стал послушником Свято-Иоанно-Богословского мужского монастыря в Черновицкой области. В 1950-1955 гг. был настоятелем этого монастыря. В 1958 г. направлен в Иерусалим в качестве и.о. начальника Русской Духовной Миссии. В 1961 г. стал епископом Костромским и Галичским, с 1964 г. — епископ Аргентинский и Южноамериканский. В 1968 г. стал архиепископом и назначен Экзархом Центральной и Южной Америки, включая Мексику. С 1970 г. — архиепископ Харьковский и Богодуховский, с 1983 г. — архиепископ Львовский и Тернопольский. В 1989 г. возвращается в Харьков.
Именно митрополит Никодим, будучи старейшим иерархом Украинской Церкви, открывал в 1992 году Архиерейский Собор УПЦ, который избрал предстоятелем УПЦ митрополита Владимира (Сабодана) и осудил раскольнические действия бывшего митрополита Филарета (Денисенко), впоследствии преданного анафеме. После этого Собора УПЦ получила полную автономию от Московского патриархата, оставшись фактически в формальном его подчинении. Митрополит Никодим имеет высшее духовное образование (окончил Московскую духовную академию).
Главный врач предупреждает!
По сообщению «Интерфакса», главный санврач России Геннадий Онищенко в связи с птичьим гриппом призвал россиян на Пасху подольше держать крашеные яйца в кипящей воде, отказаться от старинной традиции катать яйца на дороге или на траве. При обмене крашеными яйцами как главными пасхальными подарками они «переходят из рук в руки, и поэтому нелишне перед употреблением дома таких яиц вновь сполоснуть их в воде с мылом», — уверен врач. Кроме того, он порекомендовал готовить праздничную творожную пасху по следующему рецепту: «сварите яйца вкрутую и вареный желток разотрите в творог. Будет вкусно и абсолютно безопасно», — сказал он, добавив, что «нужно категорически отказаться» от добавления сырых яиц в творожную пасху.
Календарь


17 апреля у православных верующих началась Страстная седмица (неделя). Это последняя неделя перед Пасхой, самая торжественная и трагическая, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его распятии, страданиях и смерти. Каждый день Страстной недели называется великим. Но особенно важны для нас последние дни страстной седмицы.
С Великой среды в старину прекращались всякая работа и учеба — люди собирались вместе, чтобы сообща говеть и ходить в храм.
В Великий четверг церковь вспоминает тайную вечерю Иисуса Христа, когда он со своими учениками вкусил трапезу. Господь взял хлеб, благословил его, преломил и дал ученикам со словами: «Примите, ядите (ешьте), сие есть тело мое». Затем он взял чашу вина, произнес благодарение Богу и подал ученикам, сказав: «Сия есть кровь нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». И пили от нее все. В Великий четверг принято убирать в доме: мыть окна, готовить пасхальные кушанья. В этот день пекут куличи, готовят пасху, красят яйца. По обычаю прихожане жертвуют часть снеди нищим, чтобы те смогли разговеться в утро Воскресения Христова.
Великая страстная пятница — самый скорбный день церковного года. Именно в пятницу совершилось распятие и крестная смерть Спасителя. Господь был распят на кресте, установленном на горе Голгофе близ Иерусалима, вместе с двумя приговоренными к такой же смерти разбойниками. Он страдал на кресте долгих шесть часов. В Великую пятницу во второй половине дня (крестная смерть Христа совершилась по нашему времени около трех часов дня) в храмах совершается вынос из алтаря плащаницы — куска материи с изображением тела спасителя, снятого с креста. Вечером этого дня совершается чин погребения, во время которого происходит крестный ход с плащаницей вокруг храма. По случаю великой скорби, связанной с воспоминанием смерти Христовой, в великую пятницу не полагается ничего есть.
Великая суббота — день пребывания тела господа Иисуса Христа во гробе, в который оно было положено праведными Иосифом и Никодимом с разрешения римского правителя Понтия Пилата. Особым знамением значимости Великой субботы является ежегодное чудесное возгорание благодатного огня в пещере гроба Господня (месте, где находилось тело Христа после снятия с креста и до воскресения) в иерусалимском Воскресенском храме. Обычно в этот день после утреннего богослужения в храмах начинается освящение пасхальных куличей, пасх и яиц для разговения в день Пасхи.
Завершается Страстная неделя в ночь с субботы на воскресенье, когда в полночь верующие приветствуют друг друга радостными восклицаниями «Христос воскресе! — Воистину воскресе!», возвещая наступление главного христианского праздника. В светлую пасхальную ночь небо и земля сливаются воедино, ангелы и люди соприкасаются и преграды между ними стираются.
Священники неустанно напоминают, что на Пасху не ездят на кладбища. Для этого установлен специальный день поминовения усопших — Радоница («пасха для усопших»), которая начинается во вторник, на второй неделе после Пасхи (в этом году 2 мая).
По сообщению начальника отдела по делам религий ХОГА Виктора Левчука, 16 апреля Пасху отпраздновали 11 общин Римско-Католической Церкви, Армяно-Католической Церкви и Немецкой Евангельско-Лютеранской церкви. А 23 апреля Пасху отпразднуют около 600 общин Украинской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской, Армянской Апостольской Церкви, методистов, «Армии Спасения», Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) и другие.