Все американские ядерные ракеты «нацелены в настоящее время на океаны», чтобы случайный пуск не привел к глобальной катастрофе.

Об этом сообщил министр обороны Роберт Гейтс, рассказавший в общих чертах на брифинге в Пентагоне о новой ядерной доктрине страны, представленной на рассмотрение Конгресса.

«Все наши межконтинентальные баллистические ракеты нацелены в настоящее время на океаны, чтобы в случае, не дай Бог, случайного пуска или проблемы... ракета рухнула в середину океана, а не какую-либо страну, - отметил министр. - У нас также уже не дежурят больше на взлетных полосах бомбардировщики с ядерным оружием на борту в готовности немедленно взлететь. Мы предприняли ряд мер, призванных предоставить президенту дополнительное время для принятия решения и не допустить, чтобы находящиеся на боевом дежурстве ядерные ракеты не стали причиной какой-либо катастрофы».

Пентагон имеет сейчас в своем распоряжении 450 оснащенных ядерными боеголовками МБР шахтного базирования и 336 ракет «Трайдент-2» на субмаринах. В строю также находятся 44 обладающих возможностью нести ядерные заряды бомбардировщика B-52 и 16 B-2, передает ИТАР-ТАСС.