Президенты Украины, России и Беларуси совместно встретят в Москве 8 мая поезд победы.

Об этом сообщил во время координационного совещания по вопросам подготовки к празднованию дня победы президент Виктор Янукович, передает "Украинская правда".

По его словам, поезд выедет из белорусского города Брест и направится через Минск и Киев в Москву. "В какой день он будет в Киеве, нам нужно будет организовать праздничную встречу этого поезда, вовлечь в это образовательные заведения, Владимир Петрович ( Семиноженко), чтобы детей было побольше", - сказал Янукович.

"8 числа он (поезд) будет в Москве. Я планирую, и этот вопрос согласован с президентами России и Беларуси, что мы этот поезд встретим на перроне в Москве", - добавил он. 

Украинские военные примут участие в военном параде в Москве

Янукович также обратился к министру обороны Михаила Ежеля относительно отчета о подготовке к проведению праздничных парадов в украинских городах. На это министр сообщил, что подготовка к параду идет полным ходом, и в целом и западе примут участие свыше 6 тысяч военных.

По его словам, в парадах предусмотрено также участие российских военных: в Киеве - 69 военных РФ, в Севастополе 746 военных ЧФ РФ, в Одессе - 75 военных ЧФ РФ, Керчи 75 военных ЧФ РФ, в Николаеве 75 военных ЧФ.

Также предусмотрено участие парадного батальона сухопутных войск имени Петра Сагайдачного города Львов в общем параде в Москве, в количестве 75 человек. По словам Ежеля, репетиции парада пройдут 16, 23 и 30 апреля, генеральные репетиции запланированы на 4 и 6 мая.