В четверг в матче 25-го тура в первой украинской лиге харьковский «Гелиос» переиграл на стадионе ХТЗ столичное «Динамо-2» — 1:0.

Главные события развернулись во втором тайме. На 55-й минуте форвард «Гелиоса» Александр Тарасенко, получив длинную навесную передачу от Виталия Собко, врывался в штрафную гостей, но сразу за линией его толкнул в спину динамовский защитник Артем Бутенин. Арбитр из Полтавы Игорь Покидько не задумываясь указал на «точку». Пенальти на 56-й минуте взялся исполнять сам пострадавший, пробив в правую от себя «девятку». Но вратарь киевлян Александр Рыбка сумел проследить траекторию полета мяча и в прыжке перевел его на угловой. В дальнейшем голкипер, уже успевший зарекомендовать себя с самой лучшей стороны и в первой динамовской команде, еще дважды выручал гостей в опасных ситуациях. Но на 77-й минуте и он оказался бессилен, когда Дмитрий Витер, получив передачу от своего капитана Андрея Анищенко, метров с 12 послал мяч в левый от себя угол ворот. Через две минуты герой матча мог увеличить счет, но его мощный удар примерно с той же дистанции отразила штанга. А ранее, на 70-й минуте, после удара Юрия Данченко с линии штрафной площади содрогнулась перекладина динамовских ворот. А в минувший вторник «солнечные» в Киеве встречались с ЦСКА. Встреча прошла в обоюдоострой борьбе и завершилась вничью — 0:0. Набрав в 25 играх 35 очков, подопечные Ростислава Лысенко остались на восьмом месте. 30 апреля «Гелиос» на стадионе ХТЗ примет аутсайдера — ФК «Бершадь» из одноименного города в Винницкой области.
А во второй лиге (группа «В») в среду и четверг состоялись матчи 16-го тура. Харьковский «Арсенал» на своем стадионе в Липовой Роще уверенно провел встречу против лидера — мариупольского «Ильичевца-2» — и одержал победу со счетом 2:0. Счет открыл на 60-й минуте Виктор Расков, а на 89-й Дмитрий Батусов удвоил его. Следует отметить, что Виктор Камарзаев, придя зимой на пост главного тренера «Арсенала», сумел построить командную игру, и его подопечные действовали против лидера своей зоны с постоянной нацеленностью на ворота соперника. Две другие встречи с участием харьковских команд завершились вничью — 0:0. Так в Кременчуге сыграли местный «Кремень» и «Газовик-ХГД», а на стадионе «Олимпик» в Пятихатках — ФК «Харьков-2» и запорожский «Металлург-2». После этих поединков «Газовик-ХГД» с 26 очками находится на пятом месте, «Арсенал» с 14 — на 11-м, а ФК «Харьков-2» с 3 — на последнем, 13-м. 27 апреля «Арсенал» в Запорожье сыграет с «Металлургом-2», ФК «Харьков-2», также в гостях, встретится с МФК «Александрия», а «Газовик-ХГД» будет свободен от игры.