15 апреля в помещении зооклуба харьковского зоопарка откроется выставка коллекции экзотических пауков. Об этом сообщили в пресс-службе зоопарка.

Выставка продлится 4 дня. Вход на выставку бесплатный.

На выставке представят около 100 особей из 80 видов членистоногих: 60 видов пауков-птицеедов, а также скорпионов, сколопендров и фринов.

Справка. Паукообразные, или арахниды - это собрание всех наземных хелицеровых. «Арахна» по-гречески - паук. В древнегреческих мифах - это имя девушки, которая, по преданию, достигла такого высокого уровня ткацкого искусства, что вызвала на состязание саму богиню Афину. Арахна выткала ткань не хуже Афины, но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинств. В отчаянии Арахна решила свести счеты с жизнью. Тогда Афина превратила ее в паука, вечно ткущего свою паутину.

Паукообразных насчитывается около 35000 видов, и они очень различны по внешнему облику. Различают от 9 до 13 отрядов современных арахнид и несколько ископаемых. Среди них семь отрядов общеприняты: скорпионы, кенении, сольпуги, ложноскорпионы, сенокосцы, рицинулеи и пауки.