Одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые медали завоевали украинские штангисты на чемпионате Европы, который завершился в Минске.

Наша сборная заняла седьмое общекомандное место.

Среди тех, кто внес свой вклад в медальную копилку команды, и двое харьковчан, завоевавших в белорусской столице по одной малой бронзовой награде. В весовой категории до 69 кг 24-летняя харьковчанка Юлия Артемова — воспитанница тренеров Валерия Никулина и Асхата Шаймарданова - заняла в сумме двоеборья четвертое место с результатом 242 кг. Была она четвертой и в первом упражнении — рывке (111 кг), но ее результат во втором упражнении — толчке (131 кг) стал третьим и принес нашей землячке малую бронзовую медаль. Кстати, в третьей, заключительной попытке Юлия поднимала штангу весом 134 кг, чтобы обойти представительницу Беларуси Шершат Туляеву и по сумме двоеборья, но зафиксировать над головой столь тяжелый снаряд, увы, не смогла. Чемпионкой континента в этом весе по сумме двоеборья стала россиянка Оксана Сливенко (262 кг), «серебро» досталось армянке Мелине Далузян (260 кг), а «бронза» - Шершат Туляевой (244 кг).

А у мужчин в весе до 105 кг четвертым в сумме двоеборья финишировал наш 23-летний земляк Алексей Торохтий (396 кг). В рывке воспитанник тренера Валерия Никулина сумел поднять только стартовый вес — 175 кг и стал в этом упражнении лишь восьмым. А вот в толчке даже пытался поднять 225 кг, чтобы отобрать малое «золото» в этом упражнении у Андрея Арамнова из Беларуси, но не сумел. С результатом 221 кг Торохтий стал в толчке третьим. А чемпионом в сумме двоеборья в этом весе стал Арамнов (420 кг), второе место занял россиянин Дмитрий Клоков (409 кг), а третье — его соотечественник Владимир Сморчков (408 кг).

Кстати, есть «большие» медали и в копилке украинских тяжелоатлетов. Ольга Коробка из Чернигова завоевала серебряную награду в весовой категории свыше 75 кг среди женщин, подняв в сумме 273 килограмма. На 24 килограмма больше смогла поднять россиянка Татьяна Каширина, которая и стала чемпионкой Европы в этой весовой категории. А крымчанин Артем Иванов стал бронзовым призером среди мужчин в весе до 94 кг. В рывке украинец был первым - 180 кг. Но удержать лидирующую позицию Артему помешало не самое удачное по сравнению с соперниками выступление в толчке. В итоге чемпиону - поляку Арсену Касабиеву - он в сумме проиграл девять килограммов (сумма Иванова - 383 кг), а вице-чемпиону Ровшану Фатуллаеву из Азербайджана - семь.