Конвенция по правам ребенка провозгласила неотъемлемое право каждого маленького гражданина на рациональное питание. Главные детские специалисты области и города настаивают на грудном вскармливании младенцев как одном из лучших способов обеспечения их роста и развития. Собственно, так подсказывает и мать-природа, а значит, для того чтобы сохранить здоровье нации — стоит послушать ее подсказку.

Основываясь на том, что беременность и роды — это нормальный физиологический процесс, медики уверяют, что грудное кормление — единственный здоровый способ питания ребенка. Дети, которых мамы кормили грудью, гораздо реже страдают аллергическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, панкреатитом, холециститом, кишечными инфекциями, сахарным диабетом. Грудное вскармливание положительно влияет и на формирование нервной системы ребенка. Мамы, идущие «на поводу» у природы, улучшают и собственное здоровье: кормление грудью — это закономерное физиологическое продолжение репродуктивного цикла, которому предшествуют все этапы, начиная с созревания половых клеток и оплодотворения. У таких женщин, утверждают врачи, практически не бывает маститов и послеродовых кровотечений. Риск онкологических заболеваний, а особенно рака молочной железы тоже снижается.
Сейчас во всех роддомах области детей прикладывают к материнской груди с момента рождения прямо в родзале, после чего маму и дитя вместе поселяют в палату, где процесс приобщения к здоровой пище продолжается. В случае кесарева сечения ребенка прикладывают к груди после выхода матери из-под действия наркоза — через шесть-восемь часов. Даже недоношенных детей медики рекомендуют кормить сцеженным материнским молоком. Существует только три противопоказания для вскармливания грудью: если мать больна открытой формой туберкулеза, ВИЧ-инфицирована или у нее возникли психические послеродовые расстройства.
Сухие смеси сейчас практически преданы анафеме. Помнится, относительно недавно являться в роддом надлежало только с коробкой «сухого корма». Нынче смеси назначаются по медицинским показаниям, а в женских консультациях, роддомах и детских поликлиниках искореняется любая агитация за искусственное кормление: исчезают плакаты со стен с названиями фирм, выпускающих заменители грудного молока и соблазнительно красивые пакеты и баночки с подоконников в кабинетах врачей. По словам начальника отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям управления охраны здоровья облгосадминистрации Татьяны Ефименко, у материнского молока, кроме уже названных, есть и другие преимущества перед суррогатами. Смеси не всегда удается приготовить в идеальных условиях, и такое питание чревато кишечными инфекциями, которое харьковские медики отмечают именно в возрастной группе первого года жизни ребенка. Грудное же вскармливание — это идеальный процесс прямого поступления «от производителя к потребителю». Кроме стерильности, у грудного молока есть и другие неоспоримые преимущества: его не нужно греть, варить, разбавлять.
На протяжении первых четырех-пяти месяцев жизни ребенка «натуральный» молочный продукт полностью обеспечивает его всеми необходимыми питательными и биологическими веществами. Татьяна Ефименко считает, что ребенок в этом возрасте не нуждается в дополнительном прикорме. Не нужно давать ребенку и воду. «Дать ребенку водички, потому что на улице жарко, советуют те, кто не знает принципов доказательной медицины, — говорит Татьяна Петровна. — Если жарко — грудное молоко разжижается. Ребенку абсолютно достаточно того количества воды, которое он получает с молоком матери для того, чтобы нормально развиваться». Тем не менее с шести месяцев ребенку требуется естественный прикорм — молочно-кислые продукты, и медики настоятельно советуют пользоваться продукцией нашей фабрики-кухни детского питания.
Справка

Количество мам, которые кормят детей грудью, растет. У нас из роддомов до 99% детей выписываются на грудном вскармливании. В Харьковской области показатели грудного вскармливания детей до трех месяцев достигают 66%, а детей до шести месяцев — 54% (при средних показателях по Украине — 60% и 40% соответственно).