Конституционный Суд Украины поставил юридическую точку в вопросе пролонгации пребывания Черноморского флота РФ в Крыму. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сегодня на брифинге.

К.Грищенко отметил, что вчера было принято решение Конституционного Суда относительно пребывания Черноморского флота России в Севастополе по представлению, поданному еще в прошлом году третьим Президентом Украины Виктором Ющенко.

По словам К.Грищенко, решение КСУ "достаточно четкое и понятное". "В самом тексте базовых соглашений есть положение о том, что они могут быть продлены, если ни одна из сторон предварительно за один год не сообщит о своем решении не продлевать соглашения... Таким образом, вопрос юридический, конституционный был решен Конституционным Судом", - отметил К.Грищенко. 

Россия за пребывание Черноморского флота в Украине будет платить с 2020 года

В пресс-службе КСУ также подтвердили такое решение. Там сообщили, что в открытии производства было отказано в связи с неподведомственностью этого вопроса Конституционному Суду.

Напомним, 21 апреля, в Харькове В.Янукович и Д.Медведев договорились, что Россия снизит для Украины цены на газ на 30%, а за это срок базирования Черноморского флота РФ в Севастополе будет продлен на 25 лет.