За последние два года количество несчастных случаев на воде в Харькове удалось свести к минимуму.

За купальный сезон 2009 года водно-спасательная служба города сохранила жизни 51 человеку, 119 отдыхающим была оказана помощь, в том числе и доврачебная. Об этом сегодня сообщил на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям ответственный векретарь комиссии Александр Пушкарев.

В то же время, в организации отдыха харьковчан остается ряд нерешенных проблем.

В частности, некоторые предприниматели, получившие разрешение на аренду рекреационных зон вблизи водных объектов, длительное время не заключают договоры аренды (МП «Радуга», Петренковское водохранилище). Органы СЭС не согласовали паспорт на открытие и функционирование Октябрьского гидропарка. Не определены эксплуатирующие организации, которые отвечают за подготовку рекреационной зоны на Основянском озере и в парковой части Журавлевского гидропарка. Кроме того, не решен вопрос постоянного патрулирования милицией района Октябрьского гидропарка, Основянского озера, Журавлевского гидропарка в районе кафе «Lа Nottе».

Изучив ситуацию, комиссия утвердила размещение постов спасателей и маршруты патрулирования на водных объектах города. Также планируется оборудовать места отдыха наглядной агитацией с правилами поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим (с указанием номеров телефонов спасательных и медицинских служб), а на всех водных объектах, которые являются опасными для купания, установить предупредительные знаки и запрещающие надписи. Кроме того, будут решаться вопросы организации медицинских постов и патрулирования территорий гидропарков милицией.