Через 10 лет количество вузов в Украине сократится на треть, считает министр образования и науки Дмитрий Табачник. По его мнению, за это время число абитуриентов уменьшится вдвое.

22 апреля в Харькове состоялось заседание расширенной коллегии Министерства образования, посвященное развитию высшей школы в Украине. На встрече с руководителями харьковских вузов новый министр озвучил совсем не утешительные прогнозы на ближайшие десять лет. 

- Ситуация очень тяжелая. Говоря словами одного харьковского доцента, высшее образование Украины из-за демографии ожидает Армагеддон. В этом году у нас оканчивают школу 380 тысяч выпускников – их ждут больше 700 тысяч лицензированных мест на первый курс, -- говорит Дмитрий Табачник. -- Сокращение количества студентов приведет к уменьшению объема учебной нагрузки в вузах. Мы не будем следовать опыту соседей и насильно закрывать филиалы, университеты, институты. Я думаю, что свое слово скажет демографическая и рыночная ситуации. Нужно будет закрыть по меньшей мере треть украинских академий и университетов. Для высшего образования это настоящий апоколипсис. Но те, кто пройдут это испытание, попадут в царство божье.
Министр поручил вузам разработать перспективный план развития до 2020 года -- этот документ, по словам Дмитрия Табачника, станет “спасительным Ноевым ковчегом в бурных водах демографического и экономического океанов”. 

Требования к школьникам повысятся еще больше 
На рассмотрение руководителей харьковских вузов Дмитрий Табачник вынес проект нового закона Украины “О высшем образовании”. Министр привез из Киева предложения по внерению новых стандартов образования и направлений подготовки. 

Так, Дмитрий Табачник считает, что тестирование не должно оставаться единственным критерием оценивания знаний абитуриентов. Напомним, в этом году по инициативе нового министра при поступлении в вузы будут учитывать не только результаты ВНО по 600-балльной системе, но и средний балл школьного аттестата по 200-бальной шкале. В следующем году Дмитрий Табачник собирается предложить третий критерий для поступления в вузы: результаты испытаний, которые предложит абитуриенту каждый вуз. Это могут быть тестирование на профпригодность, рекомендации школы, вступительные испытания или собеседование, в результате которых учебное заведение попытается более тщательно определить уровень знаний поступающих. 

Кроме того, в следующем году планируется возвращение в вузы подготовительных курсов и других форм довузовской подготовки.

Русскую литературу могут лишить статуса зарубежной 
Вероятно, после рассмотрения вопроса специалистами в украинские школы вернется отдельный курс русской литературы. По мнению Дмитрия Табачника, украинцам не стоит отказываться от билингвизма.

– Я считаю, что перенесение русской литературы в курс зарубежной – это не совсем правильно. Украина и Россия – соавторы огромного пласта украинской русскоязычной культуры. 

Кроме того, новый министр сообщил о том, что 21 апреля подписал приказ, позволяющий вузам выбирать язык обучения студентов-иностранцев с учетом их пожеланий. По словам Дмитрия Табачника, это сделано для того, чтобы во времена экономических трудностей привлечь в университеты зарубежных учащихся и, соответственно, пополнить собственные бюджеты. В частности, в прошлом году украинские вузы потеряли немало студентов-россиян: если в предыдущие годы по контрактам в украинские вузы поступали около 5 тысяч граждан России, то 1 сентября 2009 года этот показатель сократился почти на четверть. 

Однако Дмитрий Табачник надеется, что со временем количество иностранных студентов в украинских вузах увеличится до 50 тыс. и Украина по этому показателю войдет в двадцатку ведущих стран мира.