На днях состоялось открытие Национального информационно-методического веб-портала intellektinfo.org.ua. Отныне каждый, кто интересуется проблемами здоровья, сможет почерпнуть отсюда полезную информацию.

Руководитель проекта президент общественной организации «Центр современных информационных технологий и визуальных искусств» Геннадий Кофман рассказал о том, как от создания медицинских телевизионных передач, разработки множества материалов, создания фильмов, выпуска печатной продукции энтузиасты перешли к воплощению новой идеи:
— За годы работы был накоплен немалый опыт, но, к сожалению, мы столкнулись с тем, что печатных материалов, которые мы выпускали, не хватало, в дальние уголки Харьковщины они попасть не могли. Не каждый может приехать в наш центр, не всех мы можем собрать на семинары. Таким образом, возникла необходимость создания ресурсного центра, к которому могут иметь доступ все желающие. Кроме темы йододефицита, на веб-портале будут представлены и многие другие материалы, например по профилактике ВИЧ/СПИДа, проблемам репродуктивного здоровья. У нас накоплен колоссальный видеоматериал по правам человека. Возникла возможность использования этого видеоресурса в школьной программе. Это поможет и учителям при подготовке к урокам, и детям при сборе материала для рефератов.
Все материалы, размещенные на портале, представляют собой разработки отечественных и зарубежных специалистов либо ссылки на оригиналы, размещенные на веб-сайтах партнеров.
Ректор Харьковского областного научно-методического института непрерывного образования Любовь Покроева одобрила идею создания ресурсного центра:
— Население находится в зачаточной стадии понимания проблем здоровья. Но в последние годы благодаря совместной деятельности с фондом ЮНИСЕФ нам удалось значительно продвинуться в понимании проблем здоровья, необходимости заботы о нем.
Проект создания веб-портала был поддержан Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).