Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали Аслана Усояна, лидера ведущего воровского клана, известного под кличкой Дед Хасан.

Об этом передаёт "Интерфакс-Украина" со ссылкой источник в правоохранительных органах.

"Усоян, 1937 года рождения, был задержан в аэропорту Борисполь, около 23:00, в понедельник", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что "вор в законе", по мнению украинских правоохранителей, прибыл в страну по поддельным документам, из Москвы. Задержание неоднократно судимого Аслана Усояна, уроженца Тбилиси, производилось в vip-зале прилёта аэропорта вечером в понедельник.

"В связи с этим Дед Хасан был задержан за незаконное пересечение границы и незаконное нахождение на территории Украины, куда он прибыл, по оперативным данным, для разрешения спора с армянскими преступными группировками", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что задержанному в соответствии с украинскими законами грозит депортация в Россию и запрет на въезд на территорию Украины на 5 лет. Официального подтверждения этой информации пока не было.

В ноябре прошлого года тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что российский "вор в законе" Дед Хасан был заказчиком убийства бизнесмена Шабаба Алояна, которого застрелили 2 октября прошлого года в Киеве. Он умер на месте.