28 апреля в пресс-центре информационного агентства «Українські Новини» состоится пресс-конференция, во время которой ведущие украинские артисты сделают общее заявление.

В пресс-конференции намерены принять участие: «Плач Еремии», «Скрябин», «Росава», «Mad Heads», «ТНМК», Юлия Лорд, «Армада», «Green Grey», Алена Винницкая, «Esthetic Education», «Друга Ріка».

Подробности не анонсируются. Однако эксперты делают предположения, что речь может идти о зарегистрированном на днях законопроекте, предполагающем отменить обязательную 50-процентную квоту на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире теле- и радиостанций.

- В украинских архивах пока нет достаточного количества музыки, которая могла бы наполовину заполнить эфиры радиостанций, - сообщила автор законопроекта — нардеп Елена Бондаренко (ПР).

По мнению генерального директора радиостанции «Наше радио» Богдана Болховецкого, отмена квот предоставит отечественным радиостанциям свободу выбора: «Большинство украинских исполнителей не стали производить конкурентный продукт, поэтому в квотах нет необходимости».

Валентин Резниченко, вице-президент и руководитель радиогруппы «Украинского Медиа Холдинга», куда входят «Авторадио», «Ретро ФМ», «Радио Алла», «Европа плюс», «Джем ФМ», «Динамо», считает, что изменения актуальны лишь для некоторых радиостанций: «При заполнении эфира радиостанции «Ретро ФМ» мы не смогли найти записей украинских исполнителей в хорошем качестве даже в национальных архивах. А для радиостанций рок-направлений вопрос квоты стоит не так остро».

Это уже не первая попытка оспорить 50-процентную квоту. В 2006 году владелец радиокомпании Гала Джозеф Лемир подал в Арбитражный трибунал при Международном центре по решению инвестиционных споров (ICSID) иск к правительству Украины. В одном из дополнительных исков содержалась попытка оспорить нормы закона, квотирующие музыкальные произведения украинских исполнителей. В своем решении от 14 января трибунал отказал в удовлетворении этой части иска, признав таким образом право государства на поддержку национальной культуры.