Владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович готовит самый крупный трансфер в истории английского футбола.

Российский бизнесмен собирается выложить 70 миллионов фунтов стерлингов за нападающего "Ливерпуля" и сборной Испании Фернандо Торреса.

За нападающим английского "Ливерпуля" Фернандо Торресом охотятся многие европейские клубы. Первым в очереди за Эльниньо, как называют испанца, встал лондонский "Челси", который готов заплатить за форварда 70 миллионов фунтов стерлингов, что равняется более чем 100 миллионам долларов. Немногим меньше предлагает за Торреса "Манчестер Сити", а вот "Интер", "Ювентус", "Барселона" и "Бавария" вряд ли смогут тягаться с английскими клубами в том, что касается трансферной компенсации за футболиста сборной Испании, уверяет испанское издание AS.

Представители "Челси", заручившись поддержкой Романа Абрамовича, уже провели предварительные переговоры с руководством "Ливерпуля". Если эта сделка произойдет, сумма трансфера станет рекордной для английского чемпионата, а возможно, побьет и мировой рекорд.

Наставник "Челси" Карло Анчелотти уверил Абрамовича, что приобретение Торреса является важным стратегическим шагом. В свою очередь владелец "Челси", довольный выступлением команды в нынешнем чемпионате Англии, но разочарованный выступлением в Лиге чемпионов, готов выделить клубу большую сумму денег на трансферную кампанию, однако при этом Анчелотти придется расстаться сразу с несколькими лидерами. В распоряжении итальянского специалиста в это межсезонье, по некоторым данным, будет 150 миллионов евро на обновление команды, примерно 70 миллионов из которых уйдут на Торреса, сообщает Daily Mail.

Руководство "Манчестер Сити", в свою очередь, готово предложить "Ливерпулю" всего 60 миллионов, но при этом превратить Торреса в самого высокооплачиваемого футболиста английской премьер-лиги. Напомним, что испанец, в прошлом году подписавший новый контракт с "Ливерпулем" сроком на четыре года, получает 110 тысяч фунтов в неделю. Тем не менее, учитывая большую вероятность смены главного тренера команды Рафаэля Бенитеса, а также тот факт, что "Ливерпуль" в следующем сезоне не сыграет в Лиге чемпионов, испанский футболист может согласиться на переход в другой английский клуб.