Украинская оппозиция создала Народный комитет защиты Украины. Учредительное собрание прошло сегодня в Союзе писателей. Бывшие кандидаты в президенты Виктор Ющенко и Арсений Яценюк собрание проигнорировали.

От партии "Наша Украина" на заседание прибыла Вера Ульянченко, представителя от "Фронта перемен" в начале заседания не было, передает УНИАН.

Представители внепарламентских и парламентских политических сил сегодня подписали учредительный акт о создании Комитета защиты Украины для координации совместных действий в отстаивании национальных интересов страны.

От имени ВО "Батькивщина" учредительный акт подписала Юлия Тимошенко.

"Наша политическая сила четко и понятно сказала, что мы готовы объединяться в любом формате объединения - без лидеров, с лидерами от общественных деятелей, под декларациями, во всем, что сегодня предлагают люди, которые болеют за Украину. Нам дополнительных консультаций внутри своей политической силы не нужно", - сказала Тимошенко, сообщает пресс-служба БЮТ.

В свою очередь, писатель Дмитрий Павлычко, который сегодня председательствовал на заседании инициативной группы по созданию Комитета защиты Украины, после подписания учредительного акта сообщил, что основными целями Комитета является отстаивание территориальной целостности и суверенитета Украину, защита свобод и достоинства граждан, борьба за сохранение евроатлантического выбора Украины.

"Организационной основой работы Комитета является его всеукраинский характер, участие граждан, представительств политических партий и общественных организаций, координация их действий как в центре, так и на местах", - сказал Дмитрий Павлычко.

Тимошенко считает, что под давлением общественности и политиков, которые вошли в Комитет защиты Украины, власть должна восстановить конституционность своей работы.
"Цель - восстановить конституционность в работе власти, защитить суверенитет государства, защитить ключевые стратегические направления развития нашего государства, защитить в том числе душу Украины ее культуру, ее историю, все, что нам дорого как украинцам", - сказала Юлия Тимошенко после подписания учредительного акта о создании Комитета защиты Украины.

По ее словам, лидеры политических партий и организаций отложили в сторону все свои амбиции и объединились ради защиты страны.

Лидер "Батьківщини" также отметила демократичность заседания инициативной группы по созданию Комитета защиты Украины. "Сегодня было общее собрание, которое проходило очень демократично, не было запротоколировано, а это была живая встреча, живое общение, которое закончилось созданием единогласно Комитета защиты Украины", - добавила она.

"Мне кажется, что сегодня единство нам необходимо как никогда, и все, кто сегодня способен к такому единству - это и есть тест на любовь к Украине и на способность защищать Украину", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

На учредительное собрание Комитета были приглашены лидеры всех оппозиционных партий, представленные в Верховной Раде, в том числе Ющенко и Яценюк.

На собрании Народного комитета защиты Украины присутствуют, в частности, Борис Тарасюк, Анатолий Матвиенко, Николай Катеринчук, Юрий Кармазин.

Заседание оргкомитета Народного комитета защиты Украины состоялось еще 5 мая. В нем приняли участие представители украинской интеллигенции, которые выступили инициаторами создания Комитета.

На 11 мая оппозиция планирует "мирные митинги" с целью добиться перевыборов в ВР и объявить импичмент Виктору Януковичу.

В то же время в ПР заявляют, что ответят такими же митингами и угрожают гражданской войной. При этом власти уже неделю готовятся блокировать дороги, чтобы не пустить в Киев людей из регионов.