В «Ночь музеев», которая пройдет с 15 по 16 мая, в Харьковском художественном музее будет усилена охрана.

Об этом накануне, анонсируя событие в пресс-центре информагентства «STATUS QUO», сообщила директор музея Валентина Мызгина.

Усиление охранных мер необходимо из-за поведения посетителей.

- На выставку и программу могут прийти люди не только и не столько взрослые, солидные, почтенные, интересующиеся искусством, сколько это будет молодежная тусовка, - отметила Валентина Мызгина. - Мы участвуем в «Ночи музеев» уже 7 лет, и надо сказать, что наша тусовка, возможно, еще не созрела посещать классические музеи, где есть такие ценности. Я так понимаю, ребята придут с пивом, немножко навеселе, немножко в разгуле. Как-то мы находили в зале шприц после одной их таких ночей. Но все же я думаю, что большинство молодежи, которая придет к нам, получит свою дозу духовного, красивого и приятного - того, чем и должен делиться классический музей.

Таким образом, в целях безопасности Харьковский художественный музей будет работать 15 мая не всю ночь, а только до 22.00 (а не до 21.00, как указано в программе акции).

На Харьков надвигается «Ночь музеев»


К слову, директор Музея природы Харьковского национального университета им.В.Каразина Ростислав Лунячек с сожалением сообщил, что музей не сможет участвовать в акции «Ночь музеев» именно из-за проблем с охраной экспонатов.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», в ночь проведения акции в Харькове вводят дополнительный транспорт.