19-й чемпионат Украины завершился. Наступило время подведения его итогов и проведения анализа выступления любимой команды, что мы и сделаем в ближайшее время. Сегодня – первая часть.

19-й чемпионат Украины завершился. Наступило время подведения его итогов и проведения анализа выступления любимой команды, что мы и сделаем в ближайшее время. Сегодня – первая часть.

«Металлист» четвертый сезон подряд завоевывает бронзовые медали. И в четвертом чемпионате подряд наша команда под руководством Мирона Маркевича пропускает впереди себя на пьедестал почета только двух признанных грандов украинского футбола – донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо».

В истории проведения независимых украинских чемпионатов зафиксированы фамилии только 25-ти тренеров, которые приводили команды к завоеванию медалей. Больше всего наград у Мирчи Луческу. Румынский специалист завоевал с командой «Шахтер» 7 комплектов медалей – 4 золотых и 3 серебряных. Далее по количеству наград идут три тренера: Валерий Лобановский (5 раз под его руководством динамовцы становились чемпионами Украины), Виктор Прокопенко (этот тренер выиграл 2 «серебра» и 3 «бронзы») и, наконец, Мирон Маркевич (под его руководством «Металлист» 4 раза завоевал «бронзу», а еще один раз он привел к такому же успеху львовские «Карпаты»). В пятерке лучших тренеров также Валерий Яремченко, который завоевал 4 «серебра». Остальные тренеры имеют три и менее наград в Украине.

Как видите, по количеству бронзовых медалей равных на сегодня Мирону Маркевичу в Украине нет. Ведь 5 раз «бронзу» еще ни один тренер отечественных команд не выигрывал. Причем, с клубом «Металлист» Мирону Богдановичу это удалось сделать четырежды подряд, что пока тоже является рекордом.

Также необходимо поздравить Мирона Богдановича с проведением 150 матчей в качестве главного тренера «Металлиста». За 5 лет работы Маркевич сумел набрать с командой почти 300 очков, одержал 85 побед над соперниками, из которых 36 добыто в играх на выезде! Команда забила более 200 мячей и имеет великолепную разницу забитых и пропущенных голов: +82.

По командам, которые завоевывали медали национального первенства, на сегодня ситуация следующая. «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк), которые, по-видимому, «навечно» прописались на пьедестале, бесспорные лидеры, и в ближайшие годы догнать эти два клуба другим коллективам будет тяжело. Судите сами:

1) «Динамо» – 19 комплектов медалей (13 золотых и 6 серебряных);

2) «Шахтер» – 15 комплектов наград (5 золотых и 10 серебряных);

3) «Днепр» – 6 достижений (1 «серебро» и 5 «бронз»);

4) «Черноморец» – 5 раз поднимался на пьедестал (2 «серебра» и 3 «бронзы»);

5) «Металлист» – 4 комплекта медалей (все – «бронза»);

6) «Металлург» (Донецк) – 3 бронзовых комплекта медалей;

7) «Кривбасс» – 2 «бронзы»;

8-10) «Таврия», «Ворскла», «Карпаты» – по 1 разу завоевывали медали (симферопольцы – «золото», львовяне и полтавчане – «бронзу»).

Таким образом, только 10 команд среди всех 34 коллективов, принимавших участие в чемпионатах Украины в высшем дивизионе, сумели подняться на пьедестал национального первенства. Как видим, нашему «Металлисту» осталось совсем немного, чтобы догнать одесский «Черноморец» и днепропетровский «Днепр».

Теперь проанализируем индивидуальную и командную статистику «Металлиста» в только что завершившемся чемпионате. В разделе сыгранных футболистами матчей обратим внимание на следующие показатели:

– Всего за «Металлист» выступили 29 футболистов, из которых 13 – легионеры.

– Больше всего игрового времени провел на поле центральный защитник Папа Гуйе: 2 700 минут во всех 30 матчах.

– На одну игру меньше у атакующего полузащитника Дениса Олейника, на две – у Сергея Валяева.

– 26 игр провели четыре футболиста: Александр Горяинов, Милан Обрадович, Эдмар и Олег Шелаев.

– 25 сыгранных матчей – у лучшего бомбардира команды Джексона Коэльо.

– 22 игры провел Виталий Бордиян.

– У Марко Девича – 20 матчей.

– В 19-ти матчах выходил на поле Валентин Слюсар.

– 18 проведенных игр в активе Александра Рыкуна.

– По 14 матчей – у Джонатана Майданы (все в осенней части чемпионата) и у Владимира Лысенко.

– 12 игр провел Сергей Пшеничных.

– 11 игр – Андрей Березовчук.

– В 10-ти матчах зрители выдели на поле Алексея Еременко.

– Менее 10-ти игр провели: Венанс Зезе (9), Фининьо (8), Марцин Буркхардт и Алексей Антонов (по 7), Евгений Селин и Артем Путивцев (по 6), Игорь Бажан, Эрнан Фредес и Сергей Барилко (по 4), Александар Тришович и Антон Поступаленко (по 2), Северин Ганцарчик (1).

Игроки «Металлиста» забили 49 мячей (28 – дома и 21 – в гостях). Средняя результативность: 1,63 мяча за игру. Это второй показатель за всю историю выступлений харьковской команды в высшем дивизионе украинского футбола.

Вот какие результаты по среднему количеству голов в одном матче за сезон имеет «Металлист» за всю историю выступлений в элитном эшелоне Украины:

17-ый чемп. – 1,7

19-ый чемп. – 1,63

18-ый чемп. – 1,47

9-ый чемп. – 1,36

11-ый чемп. – 1,34

16-ый чемп. – 1,33

2-ой чемп. – 1,23

15-ый чемп. – 1,17

1-ый чемп. – 1,17

10-ый чемп. – 1,04

8-ой чемп. – 1,03

14-ый чемп. – 0,83

3-ий чемп. – 0,64

12-ый чемп. – 0,63

Авторами забитых мячей у «Металлиста» в 19-м чемпионате стали 13 игроков, из которых 6 – легионеры. Вот кто оставлял автографы в воротах соперников:

- Жажа Коэльо – 16 мячей (3 – с пенальти),

- Денис Олейник – 9,

- Марко Девич – 8 (3 – с пенальти),

- Эдмар – 3,

- Сергей Валяев, Папа Гуйе и Фининьо – по 2,

- Александр Рыкун, Владимир Лысенко, Алексей Антонов, Венанс Зезе, Валентин Слюсар, Милан Обрадович – по 1. Обрадович свой единственный гол забил с пенальти.

Голевые передачи на счету 12 игроков команды. Вот четверка лучших ассистентов:

- Рыкун – 8 передач,

- Эдмар и Жажа – по 5 передач,

- Девич – 3 передачи.

«Металлист» пропустил 23 мяча (10 – дома, 13 – в гостях).

16 мячей в 26 матчах пропустил Александр Горяинов, 7 мячей пропустил Игорь Бажан в 4 играх. В среднем команда пропускала 0,77 гола за игру.

У харьковской команды – три крупных выигрыша в этом чемпионате: два дома (5:1 над «Черноморцем» в 13-м туре и 4:0 над запорожским «Металлургом» в 21-м туре) и один в гостях (4:1 над «Зарей» в 29-м туре). По сравнению с прошлым сезоном, когда была одержана всего одна такая победа, это два шага вперед. Но ведь в 16-м и 17-м чемпионатах таких побед у нас было четыре. Так что, есть примеры для подражания в этом аспекте.

8 побед «Металлист» одержал с разницей в 2 мяча и 8 раз побеждал с минимальным преимуществом. Из 6-ти поражений у нашей команды одно – крупное (0:3 от киевского «Динамо» в 22 туре), одно – с разницей в два мяча (0:2 от «Днепра» во втором туре) и 4 – с разницей в один мяч (1:2 от «Динамо» в 7-м туре, 0:1 от «Оболони» в 16-м туре, 1:2 от «Карпат» в 18-м туре и 1:2 от «Шахтера» в 20-м туре).

В первых таймах «Металлист» забил 23 мяча, во вторых таймах – 26.

Пропущено: в первых таймах – 8 мячей, во вторых таймах – 15.

Больше всего мячей наш клуб забил в промежуток с 76-ой по 90-ую минуту – 12.

Больше всего пропущено «Металлистом» с 46-ой по 60-ую минуту – 7 мячей.

Средняя посещаемость домашних матчей – 26 252 зрителей. По зрителям установлен клубный рекорд за все время участия команды в чемпионатах Украины. Прежний рекорд средней посещаемости домашних матчей был равен 15 423 (сезон-2001/2002), сейчас он превышен сразу на 10 829 человек. Посещаемость выездных матчей «Металлиста» – 9 840 зрителей.

«Металлист» 8 раз пробивал пенальти (реализовано 7, один промах – у Джексона), а в наши ворота пробивался 1 одиннадцатиметровый (его реализовал львовянин Ощипко, это произошло в гостевой игре нашей команды).

Ровно в половине матчей, то есть в 15-ти играх, соперник не смог забить хотя бы гол в ворота нашей команды. Только в 5 матчах «Металлист» уходил с поля без забитого мяча.

В 19-м чемпионате «Металлистом» добыта одна волевая победа. Это было 29 ноября в матче 15 тура против «Арсенала» на выезде. Всего за время выступлений в элите украинского футбола «Металлист» одержал 14 волевых побед. И пять из них были одержаны при тренерстве Маркевича.

Добыта также волевая ничья в игре с «Шахтером» (первый круг). Двум соперникам («Карпатам» и «Шахтеру» во втором круге) удалось над нами одержать волевые победы, а «Таврии» – добиться волевого ничейного результата.

Самый популярный счет в играх с участием «Металлиста» – 2:0. Он встречался 8 раз.

«Металлист» имеет серию из 6 побед подряд с 9-го по 15-ый тур, а также беспроигрышную серию из 8 матчей – 3 ничьи и 5 побед, это было с 23-го по 30-й тур.

За 30 игр харьковская команда пробила 131 угловой удар, из них 76 – дома и 55 – на выезде. Соперники нашей команды пробивали 121 угловой удар, 49 раз это происходило в домашних играх и 72 раза в играх «Металлиста» на выезде.

«Металлист» оказывался в офсайде 50 раз, соперники – 91.

Предупреждения у «Металлиста» в этом чемпионате получили 18 футболистов. Больше всего предупреждений у Эдмара – 8. 7 раз получал желтые карточки от арбитров Милан Обрадович, 6 «горчичников» было предъявлено Олегу Шелаеву. 11 игроков не получили в ходе чемпионата ни одной желтой карточки. Самым корректным игроком «Металлиста» следует признать Виталия Бордияна, который, проведя 22 игры в этом чемпионате, не получил от арбитров ни одного предупреждения. Следует отметить и Папу Гуйе, который, проведя все 30 матчей без единой замены, имеет лишь 2 предупреждения.

Всего команда «Металлист» имеет за весь чемпионат 52 предупреждения (в среднем 1,73 за игру). Меньшее количество желтых карточек – только у 5-ти команд Премьер-Лиги («Ильичевец», «Ворскла», «Арсенал», «Черноморец», «Металлург» Д).

Имеется у команды и 3 удаления: Эдмар, Шелаев и Девич.