Украино-российские командно-штабные учения "Фарватер мира" возобновятся летом после семи лет перерыва.

Следующие украино-российские учения "Фарватер мира" должны пройти в более полном объеме - с участием кораблей, морской авиации и подразделений морской пехоты.
Об этом заявил заместитель командующего ВМС Украины по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко в Севастополе во время открытия заключительной конференции по подготовке запланированных на лето командно-штабных (компьютерных, без привлечения сил и средств) украино-российских учений "Фарватер мира-2010".

Носенко считает, что пришло время возобновить полноценное участие сил флотов в двусторонних учениях, которые не проводились уже несколько лет.

"Командование Военно-морских сил Украины будет ставить этот вопрос перед руководством Генерального штаба Вооруженных Сил и Министерством обороны Украины. В перспективе мы планируем создать объединенный штаб учений, который будет руководить всеми силами на море, в воздухе, на берегу, и отрабатывать то, что сегодня проводится, на бумаге и с помощью компьютеров", - отметил контр-адмирал.

Справка. Российско-украинские учения "Фарватер мира" проводились с 1997 по 2003 год, с периодичностью один раз в два года и носили миротворческий характер.

В учениях принимали участие корабли, вспомогательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации, подразделения морской пехоты.

В 2003 году в учениях принимали участие только по одному кораблю Черноморского флота РФ и ВМС Украины. С тех пор и до последнего времени учения "Фарватер мира" не проводились.