Народные депутаты от НУ-НС и БЮТ готовы компенсировать повреждения, которые они нанесли имуществу Верховной рады во время скандального заседания 27 апреля.

По словам лидера "Народной самообороны" Юрия Луценко, оппозиционеры заплатят любую сумму, которая будет названа, - 100 тысяч или миллион гривен. "Сколько будет начислено, столько и будет оплачено", - заявил политик. Он добавил, эта сумма будет разделена на 450 человек.

При этом Луценко заверил, что оппозиция действительно испортила свои рабочие места в Раде - "чтобы не дать депутатам из упомянутых фракций, вошедшим в коалицию, проголосовать за ратификацию договора о продлении пребывания Черноморского флота РФ в Украине".

Вместе с тем, Ю.Луценко заверил, что использовать дымовые шашки оппозиции было невыгодно.

Напомним, 27 апреля перед рассмотрением вопроса по Черноморскому флоту в сессионном зале Верховной Рады были заблокированы секторы БЮТ и НУНС, однако из-за дымовых шашек флаги с секторов пришлось сорвать, и депутатские места оказались заняты.

Спикер Владимир Литвин был забросан яйцами, в Раде периодически вспыхивали драки. В результате одного из столкновений депутат от НУ-НС Олесь Довгый получил сотрясение мозга и был госпитализирован.

14 мая в связи с событиями в парламенте прокуратура возбудила уголовное дело против народных депутатов от фракции НУ-НС Юрия Грымчака и Андрея Парубия. В Раду поступило представление от ГПУ о предоставлении согласия на привлечение нардепов к уголовной ответственности.