В одном из киосков, расположенных в переходе метро, корреспонденту «Вечернего Харькова» «посчастливилось» купить пирожок с... тараканом.

Пожалуй, каждый из нас глубоко задумывался, пытаясь определить странное содержимое ватрушек, пирожков и бургеров, продающихся в кисках. А вот журналистам из «ВХ» в изделиях, купленных в переходах на станциях «Советская» и «Исторический музей», уже второй раз попадается откровенная нечисть.

Напомним, в прошлом году наш корреспондент обнаружил в зефире, купленном в переходе подземки, весьма упитанного и довольного жизнью червяка, а на днях наш коллега вместе с изделием под названием «котлета в тесте» чуть не съел таракана. Впрочем, сколько тараканьих трупов он мог отведать вместе с отвратительным серым фаршем, включавшем в себя невнятные темные вкрапления, – неизвестно. Но обнаруженное мерзкое членистоногое находилось не в фарше, а спокойно возлежало между «котлетой» и тестом – только поэтому его и удалось легко заметить.

Возможно, наши журналисты просто глазастее других покупателей, но, как уверяют в Основянской санэпидемстанции, контролирующей метрополитеновские торговые точки, подобных жалоб от харьковчан (кроме двух «эксклюзивных» сигналов от «ВХ») на их памяти нет. Как таракан мог забраться в пирожок – в СЭС удивляются. Тем более если учесть, что благодаря современной дезинсекции прусаки вымерли как динозавры и теперь их даже на мусорках не сыщешь.

– Торговые объекты метрополитена находятся у нас под контролем. Основные замечания – не на несвоевременное прохождение реализаторами медицинского обследования, а жалобы на некачественную продукцию, – говорит главврач Основянской санэпидемстанции Николай Пищанский. – Нынешний случай можно считать из ряда вон выходящим, и для нас это тоже большая неприятность.

После нашего звонка в Основянскую СЭС киоск, в котором продают тараканов, проверили.

– Меры приняты, – сообщил после проверки киоска главврач Основянской СЭС. – За отсутствие документов на продукцию реализатор был подвергнут административному взысканию.

Как выяснилось, в киоске с кондитерскими изделиями вообще не имели права торговать ни котлетами, ни сосисками в тесте: мясной товар не был задекларирован, а в киоске не было даже необходимого холодильника для хранения скоропортящегося продукта.

– Такого вида продуктов в ассортименте быть не должно, – уверяет врач по гигиене питания Основянской СЭС Татьяна Гуденко.

Штраф, который заплатит реализатор за то, что не один день торговал запрещенной продукцией, – 102 гривны.

Как сообщила Татьяна Анатольевна, котлетами и сосисками киоск снабжали двое поставщиков. Договор с обоими реализатор уже разорвала. Кто из них подкладывает в пирожки тараканов и из чего на самом деле лепят странные котлеты – пока неизвестно, но очень надеемся, что пекаря, «обогащающего» рацион харьковчан живностью, все-таки проверят другие СЭС по месту «чудо-производства».