Я получаю пенсию по возрасту. Недавно у меня умер муж. Можно ли перейти на его пенсию по потере кормильца и что для этого нужно? Валентина Петровна

Как разъяснили специалисты Пенсионного фонда Украины в Харьковской области, в соответствии со статьей 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день его смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. А в случае смерти пенсионера или лиц, указанных в части 2 статьи 32 этого Закона, – независимо от длительности страхового стажа. При этом детям пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от того, были ли они на его иждивении.

Родители и муж (жена) умершего, которые не были на его иждивении, имеют право на пенсию в связи с потерей кормильца, если утратили источник средств к существованию.

Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но и сами получали пенсию, имеют право, по желанию, перейти на пенсию в связи с потерей кормильца.

Для рассмотрения вопроса о праве на назначение пенсии в связи с потерей кормильца необходимо представить следующий пакет документов согласно Порядку представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

-- заявление о назначении пенсии;

-- документы о трудовом стаже умершего кормильца (трудовая книжка, военный билет, диплом об образовании, справки о льготном характере работ);

-- справку о заработной плате умершего кормильца за 60 любых календарных месяцев работы подряд до 01.07.2000г.;

-- паспорт лица, которому назначается пенсия;

-- справку из налоговой администрации о присвоении идентификационного номера;

-- справку о составе семьи умершего кормильца и копии документов, удостоверяющие родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем;

-- свидетельство органа регистрации актов гражданского состояния о смерти кормильца;

-- документы о месте жительства (регистрации) лица, которому назначается пенсия.

Пенсия в связи с потерей кормильца назначается на одного нетрудоспособного члена семьи в размере 50% пенсии по возрасту умершего кормильца.