27 мая во втором полуфинале в Осло выступала украинская певица Алеша. Она с успехом прошла в финал Евровидения-2010 и выступит в субботу, 29 мая, под семнадцатым номером.

По признанию певицы, ей не столько важно победить в конкурсе, сколько донести людям свое послание о защите окружающей среды и спасении нашей планеты.

- Это уже победа, не только моя, но и моей страны, если мне удастся достучаться хотя бы до одного сердца, - призналась певица.

Меж тем, по итогам открытой жеребьевки среди победителей второго полуфинала 29 мая на сцену «Telenor Arena» первой выйдет азербайджанская певица Сафура.

Сафура - самая юная участница конкурса в этом году: ей недавно исполнилось 17 лет. Из-за участия в конкурсе девушке пришлось пропустить последний звонок в школе. Она призналась, что ей постоянно звонили одноклассники и поддерживали ее. Но больше всего артистка благодарила родителей за поддержку и любовь. На все вопросы журналистов девушка отвечала на азербайджанском языке.

Основная конкурентка Сафуры по полуфиналу - армянка Ева Ривас - будет выступать под двадцать первым номером. Девушка вышла в финал с песней «Apricot stone» («Абрикосовая косточка»), благодарные фанаты прямо на пресс-конференции переодели ее в белую футболку с принтом в виде абрикоса.

Самым неожиданным финалистом стала киприотская группа «Jon Lilygreen & The Islanders». Музыканты не были фаворитами конкурса и занимали низшие строчки рейтингов, как прессы, так и букмеров. Однако они будут выступать в финале пятыми.

Закрывать финальное шоу будет датский дуэт «Chanée & N'evergreen». Житель подмосковного поселка Переделкино Томас Невергрин признался журналистам, что очень нервничал перед выходом на сцену, но не хотел этого показывать. Свою победу в полуфинале артист принял спокойно, без особых эмоций.

Оставшиеся порядковые номера конкурсантов в полуфинале распределились следующим образом: Исландия - 10, Грузия - 13, Турция - 14, Румыния - 19, Израиль - 24