28 мая милиция задержала 12 человек в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького в Харькове.

Они были доставлены в Дзержинский райотдел милиции, где были составлены протоколы об административных нарушениях. Почти все задержанные уже отпущены. Об этом сообщила руководитель Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова.

- Я не могу сказать, кто там активист против вырубки деревьев, кто журналист, кто потерпевший, кто виноватый. Были потасовки, нарушения общественного порядка, поэтому их всех доставили в райотдел, - заявила Л.Волкова.

Потасовка в парке Горького: противники рубки деревьев попали в больницу


Как сообщил пресс-секретарь экологической группы «Печенеги» Олег Перегон, в настоящее время протестующие сгруппировались возле сохранившихся деревьев. Их окружают около 50 боевиков в оранжевых жилетках и перчатках, а также сотрудники КП «Муниципальная охрана».

По свидетельству О.Перегона, охранники ведут себя агрессивно: у одного из присутствующих забрали камеру. Сломали шлагбаум на переезде Детской железной дороги и под дорогой экскаватор частично срыл насыпь.

В Лесопарке, где начаты работы по подготовке к строительству новой дороги, остался только один палаточный лагерь активистов, которые выступают против вырубки деревьев. Сейчас лагерь находится не на территории будущей дороги, как раньше, а рядом с ней.

Часть активистов сейчас окружили деревья, оставшиеся на территории будущего строительства – на участке длиной около 50 метров защитники Лесопарка окружили деревья, а на самих деревьях сидят альпинисты.