Среднемесячную зарплату работников харьковского «Турбоатома» планируется повысить.

Как сообщили в пресс-службе завода, соответствующий приказ по предприятию вышел 19 мая. Им предусмотрены также меры по введению минимальных гарантий оплаты труда, связанных с новым уровнем минимальной зарплаты и введением почасовой оплаты труда в Украине.

С начала года уже повышена среднемесячная зарплата производственным рабочим и служащим, а минимальная зарплата выросла с 750 грн. до 870 грн. Кроме того, с 1 апреля минимальная зарплата повышена до 884 грн., с 1 июня будет повышена до 900 грн., с 1 октября – до 925 грн. Соответственно уровень минимальной зарплаты в почасовом исчислении составит: с 1июня – 5,39 грн., с 1 октября – 5,54 грн. Работникам, по состоянию на 1 апреля и 1 мая имевшим месячный оклад ниже 884 грн., в мае осуществлена доплата.

Также с 1 июня на предприятии намечены дополнительные меры по повышению среднемесячной зарплаты, за счет увеличения фонда оплаты труда на 3,5%, а с 1 октября еще на 2,8% к уровню июня. Эти средства будут направлены на рост окладов большинства категорий вспомогательных рабочих (в среднем на 10%), а также рост зарплаты некоторых должностей служащих и производственных рабочих.

В результате среднемесячная зарплата по предприятию до конца года должна возрасти до 2820 грн.