До сих пор медики окончательно так и не определились, отчего возникают опухоли. И все-таки хотелось бы знать, почему появляются раковые клетки? Юрий Сомов

Президент Украинской ассоциации специалистов по клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации Георгий Драник считает, что причиной развития опухолей становятся несколько процессов. Специалист рассказывает, что разного рода нарушения в организме (в частности, огрехи в образе жизни, в питании) приводят к тому, что нормальная клетка изменяет свое состояние.

- В организме каждого из нас достаточно много мутировавших клеток, - объясняет Георгий Драник. - Это нормальный генетический момент, и его суть заключается в том, что когда клетка отмирает – вместо отжившей клетки появляется новая. Но при различных сбоях генетики эта клетка начинает отличаться от других.

«Неправильная» клетка должна быть распознана здоровой иммунной системой и ликвидирована. Но если защитные силы организма ослаблены – по причине ли врожденной слабости иммунной системы или потому, что человек, например, был продолжительное время в состоянии стресса, - она не может справиться с образовавшимися мутировавшими клетками, которые пользуются отсутствием обороны и образуют узел.

- Существует выражение еще старых врачей: опухоль – это тяжелое последствие длительной печали. Безрадостное состояние души очень сильно воздействует на иммунную систему, - уверен иммунолог. - Печаль – это стресс, и если он длителен - количество клеток, ускользающих от иммунной системы, увеличивается, и какая-то из них обязательно даст клон.