7-9 июня Харьков, Киев, Донецк и Львов проведут акцию «Два года до старта Евро-2012». Именно 8 июня 2012 года на Варшавском стадионе состоится матч открытия Чемпионата Европы по футболу.

В этот день годом раньше украинские города поочередно представят свои евро-логотипы города и цветочные клумбы.

Празднования возьмут старт - в Харькове. 7 июня в 17:30 на Университетской горке торжественно откроется цветочная клумба и презентованы логотип города и комбинированный логотип.

Кстати, до 30 сентября в ночное время суток вокруг клумбы будет организовано освещение.

Причем, в отличие от других трех городов, в Харькове откроется еще одна клумба с официальным логотипом УЕФА - неподалеку от аэропорта, где в эти же дни будет проходить Международный аерофорум представителей аэропортов и авиаперевозчиков Украины и СНГ.

8 июня эстафету подхватит Киев - высаженный цветочный логотип Евро-2012 будет представлен на склоне вблизи Золотых ворот на углу Владимирской и Ярославова вала.

9 июня к празднованию присоединятся Донецк и Львов. Причем, в столице Донбасса покажут и официальный логотип «Донецк—Евро-2012». Но его картинку мэрия пока держит в секрете.

Столь широкомасштабная популяризация европейского футбольного праздника осуществляется по соглашению принимающих городов с УЕФА и рекомендациям маркетологов относительно проведения Евро-2012. Чем ближе дата начала Евро-2012, тем чаще будут проходить подобные PR-мероприятия.

В харьковских мероприятиях примут участие секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес, председатель областной государственной администрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, координатор города по подготовке к Евро-2012, президент группы DCH Александр Ярославский, директор турнира, руководитель Местного организационного комитета Евро-2012 Украины Маркиян Лубкивский, генеральный консул Республики Польша в городе Харькове Гжегож Серочиньски и другие.