Гость «Прямой телефонной линии» -- начальник городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Феликсович Баранник.

Закон для всех один


-- Здравствуйте, меня зовут Татьяна Панасенко. В прошлую субботу мой сын шел с работы. Неожиданно к нему подъехала машина, предположительно красная девятка. Из нее вышли двое сотрудников милиции, подошли к нему, без объяснения ударили по печени, после чего он упал, забрали деньги и уехали. Свидетелей в этот момент не было. Что мне и моему сыну теперь делать?

Скажите, а он записал номер машины?

-- Сын был в таком состоянии, что не запомнил. Но он их может узнать в лицо.

-- В таком случае мы вас ждем в течение дня в городском управлении милиции по адресу: улица Ярославская, 29. Приходите в мою приемную. Мы проведем опознание среди дежуривших в этот день милиционеров и разберемся. Если кто-то из них нарушил закон, он будет отвечать за это, как и другие граждане.

-- Александр Феликсович, добрый день. Это Юрий Павлович звонит вам. Напротив супермаркета возле моего дома находится светофор и переход. Там две трамвайные остановки -- туда и обратно. На этом промежутке сидят торговцы, из-за которых невозможно пройти -- они блокируют проход.

-- Мы обязательно примем меры. За торговлю с рук в неположенных местах полагается штраф. Мы привлечем нарушителей к административной ответственности и, я думаю, они больше не будут торговать на переходе.

-- Позвольте еще один вопрос. Как в милиции обстоят дела со злоупотреблением служебными полномочиями? Избивают ли людей в отделениях милиции? А то в последнее время количество жалоб (от знакомых, с экранов телевизоров) явно увеличилось.

-- Ежемесячно во всех подразделениях города Харькова проводятся совещания на эту тему. В соответствии с приказом министра МВД мы требуем от сотрудников милиции вежливого и корректного отношения к гражданам. Я уверен, что в городе Харькове нет фактов пыток и противоправных действий по отношению к гражданам Украины. На данный момент ни одного случая злоупотребления властью в отношении граждан не зафиксировано.

-- А есть ли в милиции взяточники?

-- В этом году был установлен всего один случай получения взятки работником милиции. Возбуждено уголовное дело, идет разбирательство, поэтому однозначно сказать, был данный факт или нет, я пока не могу.

-- Здравствуйте, Александр Феликсович! Меня Сергей зовут. Некоторое время назад в рядах милиции произошел скандал, связанный с наркотиками. Тогда высокопоставленные сотрудники милиции были задержаны с крупными партиями наркотических веществ. С тех пор много бывших милиционеров привлечено к уголовной ответственности, уволены начальники. Сейчас харьковская милиция стала «чище»?

-- Сейчас в этом плане порядок. Потому что после громких задержаний по этому делу мы внимательно изучили каждого работника милиции, который работает в этом секторе; вывели за штат всех, кто числился на момент «ЧП» в службе, и набрали почти сто процентов новых людей. Выбирали из тех, у кого нет взысканий, присутствует высокий образовательный уровень, стаж работы в розыске -- случайных людей не брали. Мы формировали это подразделение несколько месяцев, мы даже пошли на то, что поначалу оно было менее боеспособным и от этого страдали некоторые показатели. Но в результате мы сформировали хорошее подразделение, которое сейчас работает добросовестно.

Игровые салоны прячутся под вывесками Интернет-кафе


-- Доброе утро! Вам звонят из совета ветеранов 19 микрорайона Дзержинского района. Длительное время мы просим, чтобы нам установили светофор и «зебру» между проспектом Ленина и улицей Отакара Яроша. Но каждый раз на наши просьбы никто не реагирует. У нас здесь живут в основном участники войны и ветераны. Им тяжело переходить улицу в месте с таким интенсивным движением. Помогите решить проблему, пожалуйста.

-- Как депутат городского совета могу сказать, что этот вопрос в настоящее время прорабатывается, и, я думаю, мы изыщем средства, чтобы выполнить вашу просьбу.

-- Здравствуйте, Александр Феликсович! Мои родственники проживают на Салтовке. Их соседи держат собаку, которая гуляет без намордника и бросается на людей. Существует ли какая-то статья или закон, регулирующие этот вопрос? Надо что-то предпринимать, ведь люди не могут спокойно, не опасаясь за свою жизнь, выходить из квартиры…

-- Сообщите эту информацию участковому либо в Московский райотдел по улице Халтурина. Оставьте свои координаты, с вами свяжутся и помогут в этом вопросе.

-- Добрый день! Вас беспокоит Валентина. Мой сын раньше часто посещал игровые салоны. Поэтому, когда вышел закон об их запрете, вся семья очень радовалась. Но игровые салоны продолжают свою деятельность, в них работают игровые автоматы. Как милиция борется с мошенниками?

-- За пять месяцев этого года харьковской милицией по таким фактам возбуждено в два раза больше уголовных дел и составлено на 135 админпротоколов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Но если раньше это были казино с автоматами, то теперь хозяева таких заведений маскируют их под Интернет-кафе. То есть человек играет на сайте, а все расчеты, в том числе и получение выигрыша, идут с помощью карточки. Поэтому выявление подобных салонов и доказательство нарушений для милиции усложнилось. Но, несмотря на это, мы регулярно вылавливаем таких «дельцов».

-- Александр Феликсович, меня зовут Михаил. Каждый день я хожу, в районе метро ХТЗ, и там все время, даже среди бела дня, стоят дамы легкого поведения. Существуют ли какие-то меры, чтобы запретить им работать хотя бы в светлое время суток, когда по улице ходят дети?

-- Такая проблема существует, но мы с ней боремся. Так, сегодня ночью работники уголовного розыска Харьковского городского управления провели рейд. Было задержано 12 проституток, на них составлены административные протоколы. Кроме того, мы вышли на квартиру, где сексуальные услуги предоставлялись систематически. В отношении сутенера, который содержал эту квартиру, сегодня возбуждено уголовное дело.

-- Меня зовут Александра Алексеевна. Насколько я знаю, летом увеличивается количество квартирных краж. Что предпринимает харьковская милиция, чтобы защитить жителей города?
-- Ситуация с квартирными кражами в последнее время улучшилась. На то есть как минимум две причины. Во-первых, на протяжении двух месяцев мы ежедневно патрулируем те микрорайоны, где по статистике чаще всего совершаются квартирные кражи. Совсем недавно во время патрулирования Дзержинского района были задержаны два квартирных вора. При них были найдены отмычки и спецприспособления для взлома замка. Кроме того, в течение этого года были задержаны три группы воров, которые совершили несколько десятков преступлений, и как только мы их задержали, уровень квартирных краж резко упал.

-- Анатолий вас беспокоит. Если в супермаркете охрана требует показать, что у меня в сумке, имею ли я право отказаться?

-- В последнее время участились случаи краж из супермаркетов. И в том, что охранники предлагают вам показать содержимое сумки, нет ничего страшного, если, конечно, вам нечего скрывать. Но если вы не хотите этого делать, это ваше право, заставить вас никто не может. Проводить досмотр личных вещей может только работник милиции.

К Евро-2012 правоохранители обзаведутся дополнительными видеокамерами и авто


-- Здравствуйте. Я учительница 58 школы Наталья Сергеевна Олейник. У нас каждый год проводятся уроки правовых знаний. Мы хотели бы пригласить на них сотрудников милиции.

-- Хорошо. Называйте удобное время, наши сотрудники с радостью вам помогут. У нас есть служба по работе с детьми, они обязательно посетят вашу школу и максимально эффективно пообщаются с детьми. А вообще нужно обращаться в районный отдел милиции и там без проблем вам все организуют и расскажут.

-- Добрый день! Меня зовут Кирилл, я фанат футбола и с нетерпением жду Евро-2012. А милиция готовится к чемпионату?

-- В областном управлении милиции к Евро-2012 введена дополнительная должность -- замначальника главного управления в Харьковской области по Евро-2012. На эту должность назначен полковник Игорь Синчук. В его штате находится пять сотрудников, которые призваны ему помогать. Они будут координировать мероприятия по обеспечению безопасности во время проведения Евро-2012 в нашем городе. Кроме того, уже в скором времени те деньги, которые нам выделил городской совет (около двух миллионов гривен), мы потратим на увеличение количества служебного автотранспорта, а также закупку и установку видеокамер на центральных улицах нашего города. Как показывает практика, они очень полезны не только во время массовых мероприятий, но и в повседневной жизни.


Справка

 

Личное дело

Баранник Александр Феликсович родился 17 июня 1961 года в пос. Высокий Харьковского района Харьковской области. В 1977 г. окончил 10 классов Высочанской СШ № 2. В 1978-1985 гг. учился в Харьковском юридическом институте. В 1979-1981 гг. служил в Вооруженных Силах.

Трудовую деятельность начал в октябре 1977 г. в учреждении ЮЖ 313/203 УВД Харьковского облисполкома. С 1982 по 1984 г.г. работал печатником Харьковской книжной фабрики «Коммунист».

С 1984 по 2000 гг. работал в органах МВД – сначала участковым инспектором милиции Киевского РО г. Харькова, а затем начальником отделения ОНМ БЭЗ. С 2000 по 2001 гг. работал заместителем начальника ОНМ ГНА в Киевском р-не г. Харькова. С 2001 по 2003 гг. -- начальник ОНМ ГНА в Московском р-не г. Харькова.

С 2003 г. по октябрь 2009 г. – заместитель председателя ГНА в Харьковской области. С 7.10.2009 г. – начальник Харьковского городского управления ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Женат. Имеет двух сыновей – Александра (1986 г.р.) и Дениса ( 1991 г.р.).