Коалиция не поддержит законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний».

Об этом заявил в эфире программы «Шустер Live» народный депутат Украины, заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Законопроект №2450 подан в свое время правительством Юлии Тимошенко.

При обсуждении проблемы проведения митингов и других массовых мероприятий Чечетов выразил мнение о том, что эти мероприятия не должны мешать жизни других людей.

«С одной стороны в Конституции прописано право каждого гражданина на свободу слова, на свободу выражения своей позиции на митингах, и прочее, прочее, прочее. А с другой стороны - есть право каждого гражданина, в том числе и киевлянина, на комфортную жизнь. Получается, с одной стороны, две тысячи человек, которые привезли со Львова, с Ивано-Франковска, они выражают позицию почему-то в Киеве и мешают трем миллионам киевлян, которые хотят комфортно жить…», - сказал Чечетов.

Тем не менее, в отношении законопроекта №2450 он высказал категоричную позицию: «Пусть хоть они на голову станут. Но мы за этот законопроект голосовать не будем».

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Литвин инициировал отсрочку рассмотрения парламентом во втором чтении законопроекта №2450. 10 июня 42 общественные организации призвали Раду отложить рассмотрение этого законопроекта до выводов «Венецианской комиссии». По их мнению, законопроект в случае его принятия существенно ухудшит ситуацию с соблюдением свободы собраний в Украине.