20 июня на Чемпионате Мира в ЮАР состоялись очередные три матча. Все – во втором туре: два в группе F и один в группе G.

Парагвай не оставил шансов словакам

Сборная Парагвая одержала победу над Словакией в матче второго тура группового этапа чемпионата мира в ЮАР. Встреча завершилась со счетом 2:0.

На 27-й минуте матча Барриос выдал пас в штрафную на Веру, центр обороны Словакии напрочь провалился, и Вера с 14 метров пробил мимо Яна Мухи. Дюрица своих партнёров подстраховать не успел.

На 86-й минуте счет удвоил Риверос. Мяч заметался по штрафной, но в итоге да Сильва откинул мяч Риверосу, тот спокойно обработал мяч на линии штрафной и плотно пробил с левой ноги. Муха не смог выручить свою команду.

Чемпионат мира – 2010. Группа F. 2-й тур

Словакия – Парагвай – 0:2

Голы: Вера, 27, Риверос, 86

Предупреждения: Дюрица, Шестак, Вайсс – Вера

Италия не смогла обыграть новозеландцев

Сборная Италии не сумела одержать победу и во втором матче на чемпионате мира в ЮАР. Итальянская команда сыграла вничью со сборной Новой Зеландии. Счет матча – 1:1.

Первыми в отчетной встрече отличились новозеландцы. После подачи со стандарта с левого фланга Рид пытался пробить, но самую малость не дотянулся до мяча, тот попал в руку Каннаваро, но отскочил прямо к Смелтцу, который с нескольких метров поразил ворота. Отыгрались итальянские футболисты на 29-й минуте. Яквинта реализовал пенальти, назначенный за фол Смита на де Росси.

Итальянцы неоднократно могли выйти вперед, однако великолепный матч выдал голкипер новозеландцев Пэстон, сотворивший несколько отменных сэйвов. Представители Океании даже могли выиграть, но Вуд не попал в ворота из выгодной позиции.

Таким образом, лидером группы F после двух туров является сборная Парагвая. Сборные Италии и Новой Зеландии делят второе место.

Бразилия обеспечила себе выход в плей-офф

Сборная Бразилии вслед за Голландией оформила досрочный выход в 1/8 финала ЧМ-2010 в ЮАР, обыграв в матче 2-го тура Кот д'Ивуар со счетом 3:1.

Центральной фигурой матча стал бразильский нападающий «Севильи» Луиш Фабиано, забивший по голу в каждом из таймов. На 25-й минуте после тонкой передачи Кака он мощным ударом вогнал мяч в сетку. А на 50-й минуте он красивым ударом с лёта поразил угол ворот Барри. Правда, как показал телеповтор, сделал это, предварительно подыграв себе рукой. Спустя еще 25 минут сказал наконец свое слово лидер ивуарийцец Дрогба, огорчивший Жулио Сезара точным ударом головой. Но к этому моменту счёт был уже 3:0 в пользу пентакампенов: на 62-й минуте прострел Кака замкнул Элано.

Последние минуты матча обещали подарить интригу, но вместо этого превратились в массовое выяснение отношений. В результате за две желтые карточки, заработанные с разницей в три минуты, поле покинул бразилец Кака.

Судьба второго пропуска в 1/8 финала от этой группы решится в заключительном туре, независимо от результата другого матча 2-го тура между Португалией и КНДР, который состоится 21 июня.