Комитет Федерации футбола Украины по аттестации футбольных клубов отозвал аттестацию ФК «Харьков» на участие в соревнованиях Второй лиги.

При получении аттестации в клубе скрыли факты шестимесячной задолженности по зарплате перед футболистами, тренерами и работники клуба. Кроме того, руководство ФК «Харьков» фальсифицировало финансовые отчеты, которые направляло в комитет для получения аттестации. Наличие такой задолженности не позволяет клубу участвовать в соревнованиях.

В связи с этим, аттестат, который дает право участия во Всеукраинских соревнованиях по футболу среди профессиональных команд второй лиги сезона 2010/2011, решением комитета был отозван. Руководство клуба имеет 10 дней на обжалование этого решения.

Как уже сообщал «Вечерний Харьков», в апреле 2010 г. президент ФК «Харьков» Виталий Данилов передал клуб экс-владельцу харьковского «Арсенала» Владимиру Чумаку. 29 мая, после поражения от черниговской «Десны» со счетом 1:3, «Харьков» опустился во Вторую лигу.

5 июня футболисты клуба не вышли на домашний матч против бурштынского «Энергетика». Игроки не вышли на матч в знак протеста против невыплаты зарплаты. Кроме того, новое руководство отказывалась подписывать с футболистами долгосрочные контракты, фрахтуя их на один матч.