Усатые прусаки, которых биологи называют «тараканами рыжими», бесследно исчезли из домов.

Однако ученые бьют тревогу: тараканов надо вернуть, иначе может нарушиться пищевая цепочка и потреблять отходы человечества будет некому. В связи с этим сотрудники Ильменского заповедника (Россия) предложили внести в региональную Красную книгу три вида тараканов: черного, лапландского и степного. Лапландский и степной встречались исключительно в дикой природе. А вот с тараканами черным и рыжим до недавнего времени многие делили и кров, и стол. Черного таракана, кстати, наши предки очень уважали, его присутствие в доме считалось признаком достатка. Когда люди переезжали, то увозили их с собой на новые места. Так этот вид распространился в свое время.

Каким же образом черный таракан исчез из домов еще в середине XX века? Оказывается, рыжие особи попросту съедали потомство черных. Вот так один вид сжил со света другого. И химикатов не понадобилось: наш таракан проиграл войну «прусакам-иностранцам».

Точных причин исчезновения прусаков же назвать пока не может никто. Говорят, что на них повлияли компьютеры, сотовые, но пока все это предположения. Допустим, исчезли с вашего садового участка птички. Хорошо, с одной стороны, - никто яблоки не клюет. А может, потому и не клюет, что эти яблоки есть опасно? Так и с тараканами: полезна ли нам та среда, в которой даже они не способны существовать.

Почему от нас ушли «рыжие» и «прусаки»?

Эксперты называют несколько возможных причин. У тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в генетике, и они вымерли.

Неблагоприятно сказались евроремонты с применением «химии» и неэкологичных материалов.

Виновата высокочастотная мобильная связь.

Нарушение озонового слоя сбило их биологические ритмы.

А может быть это и хорошо, что ушли? А может быть и не очень, ибо и нам - за ними?..

Наука пока ищет ответы.