Харьковские коммунальщики смогли уменьшить свои расходы на 11,7 миллиона гривен. Однако надеяться на понижение в связи с этим тарифов харьковчанам не стоит.

Рейтинг самых экономных возглавляет КП «Харьковкоммуночиствод»: его результат - 3,6 млн грн. По словам руководителя предприятия Ивана Коринько, на счету каждая копейка, и расходы постоянно оптимизируются.

- Только благодаря тому, что оборудовали автомобили GPS, мы сэкономили 112 тысяч гривен, - рассказывает он. - Теперь каждый литр бензина под контролем.

КП «Вода» в этом году смогло уменьшить расходы благодаря модернизации насосного оборудования.

- Предприятием соблюдались технологические режимы работы насосных станций по контрольным точкам, была реорганизована работа водопроводных хозяйств «Донец» и «Днепр» в часы минимальной нагрузки энергосистемы. Модернизация позволила сэкономить более 3 млн, - сказал директор КП «Вода» Сергей Кадыгроб.

Тем не менее, отмечает директор предприятия, затраты на поставку воды постоянно растут, в основном из-за скачков цен на электроэнергию. Добавляет головной боли предприятию и задолженность населения, которая на 1 июня составила 42,7 миллиона.

А вот «Харьковские тепловые сети» провели необходимую модернизацию одними из первых в Украине, что позволило уменьшить выбросы в атмосферу и получить по Киотскому протоколу деньги на дальнейшую реконструкцию оборудования. В этом году в перекладку старых сетей, реконструкцию котельных и т. д. уже было вложено 8,3 млн грн. За год КП «ХТС» планирует сэкономить 2,7 миллиона.

Однако экономия не станет поводом для понижения тарифов для населения. По словам директора «ХТС» Сергея Андреева, несмотря на то что стоимость газа сейчас стабильна, сэкономленные деньги тратятся на другие энергоресурсы, в первую очередь - на электроэнергию. Кроме того, далеко не все потребители полностью рассчитались за тепло, а поставщики газа требуют 100% оплаты. Поэтому сэкономленные деньги сформируют дополнительный фонд, который поможет своевременно стартовать отопительному сезону.